Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Успешное решение задач по продовольственному обеспечению страны обуславливает необходимость поиска и применения новых высокопроизводительных технологий. При этом большое внимание уделяется технологии поливного земледелия. В этой связи восстановление плодородия поливных земель приобретает особое значение. Необходимость строительства дренажных систем в других отраслях промышленности еще более обостряет проблему.

Применяемая в настоящее время техника для бестраншейной прокладки и укрепления подземных каналов не в полной мере удовлетворяет эксплуатационным требованиям. Это касается вопросов экологии, финансовых издержек на строительство и долговечности кротовин. Поэтому существует необходимость в создании высокопроизводительного оборудования, позволяющего обеспечить достаточную водоустойчивость систем кротового дренажа с учетом современных экологических требований, предъявляемых к создаваемым машинам и технологиям. Беструбчатые дрены (кротовины) представляют собой воздушные полости из уплотненного или укрепленного грунта. На тяжелых глинистых и суглинистых почвах, беструбчатый дренаж значительно эффективнее обычного трубчатого, более производителен чем все остальные и наиболее выгоден с точки зрения единовременных затрат. Это видно из таблицы.

Характеристика способов строительства
закрытого дренажа 

Наименование способа

Средства
механизации

Кол-во обслуж. персонала

Производительность, М/Ч

Тип труб

Срок службы, лет

Траншейный

ЭТЦ-202

7

110

Гончарные

50

Узкотраншейный

ЭТЦ-163

6

180

Пластмассовые

25

Бестраншейный

БДМ-301

3

300

----------

25

Поэтому актуальной задачей следует считать разработку конструкций рабочих органов для строительства кротового дренажа, принцип действия которых основан только на механическом взаимодействии рабочего органа с грунтом.