Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель работы - определение вредных и опасных факторов на участке резки листовой стали трубоэлектросварочного цеха №5 ОАО «ВМЗ» (Нижегородская область, город Выкса). Цех расположен в двухпролетном здании высотой 19 м, длиной 1200 метров и шириной 72 метра. Общая площадь цеха 85000 м2. В цехе предусмотрены переходные дорожки, переходы и эстакады. Процесс резки стали представляет собой разматывание рулонов, выправление их на листоправильной машине, нарезку на штрипсы, сматывание полученных штрипсов и обвязка их холоднокатаной углеродистой лентой. При осуществление данного технологического процесса наиболее опасными факторами, действующими на рабочего являются:

- повышенный уровень шума, который возникает в результате работы расматывателя рулонов стали, листоправильной машины, и процесса нарезки стали на штрипсы;

- загрязненность воздуха аэрозолями масла и металлической пылью, которая также возникает при резке стали.

Так как шум на участке резки стали превышает допустимые нормы это может привести к ухудшению здоровья работников, возникновению профессиональных заболеваний таких как тугоухость.

Процесс нарезки стали на штрипсы сопровождается образованием аэрозолей и металлической пыли. Это также оказывает негативное воздействие на работника и может приводить к поражениям глаз металлической пылью, вызывать заболевания дыхательных путей.

Необходимо разработать мероприятия по снижению уровня шума. Для оздоровления воздушной среды в рабочей зоне также необходимо разработать меры по снижению уровня выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны.