Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы сложные искусственные материалы стали предметом изучения для многих исследователей во всем мире. Новые понятия и концепции в синтезе метаматериалов способствовали созданию структур, имитирующих электромагнитные свойства известных веществ или обладающих качественно новыми функциями. Одним из развивающихся направления инженерии материалов являются тонкие пленки высокотемпературных сверхпроводников, применяющиеся в сверхпроводниковых высокочастотных фильтрах в системах связи [1]. Искусственные включения и неоднородности в подобных структурах меньше или соизмеримы с длинной волны, что позволяет создать среды для использования в инфракрасном и оптическом диапазоне. Особый интерес представляют метаматериалы с отрицательным показателем преломления, на основе которых были предложены различные конструкции для создания фильтров, модуляторов и др. устройств [2]. В нашей работе мы исследовали электродинамические свойства структуры, содержащей слой композитного метаматериала, который в определенном частотном диапазоне может обладать отрицательным значением показателя преломления, и тонкий слой высокотемпературного сверхпроводника YBaCuO. Проведен расчет коэффициентов отражения и пропускания от данной структуры. Результаты численного расчета показывают, что рассматриваемая структура может использоваться для создания фильтра, работающего в ИК и оптическом диапазоне.

Список литературы

  1. Головкина М.В. Особенности распространения электромагнитных волн в периодических структурах полупроводник - сверхпроводник // Вестник Поморского государственного университета, серия Естественные науки. - 2009. - № 3. - С. 70-75.
  2. Pryce I., Aydin K., Kelaita Y., Briggs R., Atwater H. Highly Strained Compliant Optical Metamaterials with Large Frequency Tunability // Nano Lett. - 2010. - Vol. 10. - P. 4222-4227.