Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Можно сказать, что постановка обучения математике в школах вызывает всеобщее недовольство во всем мире. Например, американский изследователь С. Пейперт считает, что тот род математики, каторый навязывается детям школы, бессмыслен, скучен и крайне беспомощен [цит. по 3, с. 3]. Сегодня в Болгарии положение с обучением математике в средних школах как будто стало еще хуже. Ряд международных исследований в последних 10 лет показывают, что качество обучения математики в средней школе постоянно ухудшается. Заучивание фактов зачастую преобладает над пониманием и умением применять методы решения задач. Ученики не выделяют из решения приемы и подходы, вхоящих в общую деятельность по решению задач. С другой стороны в нашей стране есть богатый опыт и традиции при работе с одаренными школьниками по математике, лучшие из которых имеют блестящие достижения в международных математических олимпиадах.

Можно сказать, что одной из главных причин для этого является теоретическая неразработанность методики обучения математике. По мнению И. Ганчева и Л. Портева, одно из направлений в таком аспекте является «разрабатывание и реализация принципов, подходов и средств для структуриравания уже накопленых методических познаний» [1, с. 74].

Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития. Его считают главной целью обучения математике, а также и определяющие возможностей школьников при участии в олимпиадах. Умение решать задачи очень сложно. В научной литературе в достаточной полноте исследуются методы решения задач. В большой глубине развивается теория задач. В исследованиях умение решать задачи принимается как что-то понятное само собой. Иногда принимается точка зрения авторитетного ученого, без анализа и дискуссии еe сущности. На наш взгляд умение решать задачи может быть подходящей единицей для глубокого анализа методики обучения математике.

Много лет мы исследовали умения решать задачи, например в монографии [2]. Основной круг вопросов был: его проявление как феномен; выстраивание прототипа; изучение отношения умений решать задачи - способность - интеллект; процессы формирования теоретичного подхода и его усваивания; образовательная стратегия, основанная на типологию умения решать задачи.

Передвижение в понимании умения решать задачи связано с выяснением развивающих функции задач. В дипломной работе К. Иванова исследуются развивающие функций задач в обучении математике в IV классе.

Гипотеза исследования формулируется так:

- лучшее понимание сущности развивающей функции задач связано с целями интеллектуального развития;

- реализация развивающей функции задач приносит более эффективную организацию обучения математике в IV классе.

Цель исследования: выяснить развивающую функцию задач и исследовать возможности для развития интеллекта школьников.

Объект исследования: процесс обучения математике путем решения задач в IV классе.

Предмет исследования: развивающая функция задач и условия для ее реализации.

Задачи исследования:

1. Исследование и выяснение сущности развивавающей функции задач. Конструирование описательного определения.

2. Извлечение и формулировка возможных целей интелектального развития. Выстраивание примерной классификации.

3. Разрабатывание фрагментов уроков математики и серии задач (решений задач) для самостоятельной работы, в которых выявляются характеристики как: высокая степень обосновывания, как пропедевтика «доказательства»; анализ с «конца»; дивергентное моделирование, инвариантность в задаче; оценка как познавательный процесс; оперирование наглядных представления; исследовательский стиль решения.

4. Применение статистических методов для анализа и представления результатов; определить стандарт успешности и оценка качества задач в некоторых тестах.

Методы исследования включают: наблюдение, теоретичный анализ и синтез, дидактический эксперимент, математико-статистические методы для обработки результатов.

В заключении можно сделать следующие выводы в контексте исследования:

- показатели качества задач в сериях сравнительно хорошие;

- при такой постановки задач дивергентность удачно усваиваться как интеллектуальная характеристика умения решать задачи;

- «Анализ с конца» мало осознается и он не включается в стиле решениях задач. Поэтому необходимо подобрать и разрабатывать задачи, при решении которых без такого анализа не возможно;

- субординация и преоритизация, рассмотренных характеристик умения решать задачи, очень трудны. Поэтому необходимо исследовать и применять различные описания одного решения данной задачи.

Список литературы

  1. Ганчев И., Портев Л. Методиката на обучението по математика в България на прага на XXI-я век // Математика и математическо образовоние. - 2001. - С. 66-77.
  2. Петров П.Д. Формиране на умения за решаване на задачи от училищния курс по математика (теоретико-приложниа спекти). - Стара Загора: Изд-во Кота, 2003. - 120 с.
  3. Петров П. Феноменът умение да се решават задачи от училищния курс по математика // Годишник на ТрУ - Педагогически факултет. - 2008. - Т. 9.
  4. Някои аспекти на приемствеността в обучението по математика в началното училище / П. Петров и др. - Стара Загора: ИК «Кота», 2005. - 128 с.
  5. Колева А. Чуждоезиковото обучение на деца в съвременната образователна среда. - Пловдив, 2007.
  6. Трифонова М. Относно формирането на умения за текстообработка в обучението на студенти бъдещи начални учители // Образованието, Балканите, Европа: сборник Четвърти Балкански конгрес. - Стара Загора, 2007.
  7. Фридман Л.М. Теоретические основы методики обучения математике. - М., Флинта, 1998. - 217 с.