Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

CARDIOPROTECTIVE EFFECT OF LONGOLIFE-IBMED NUTRISEUTIC AT THE EXPERIMENTAL OF THE MYOCARDIAL INFARCTION

Maslovsky E.V. Kadimaliev D.A. Balykova L.A. Koroleva Y.V.
At the experimental myocardial infarction model at rats was studied cardio protective efficacy of the dietary supplement longolife-IBMED. Was shown, that dietary supplement longolife-IBMED decreased of the ECG-changes and the biochemical blood and myocardial markers of the ischemic heart damage.
myocardial infarction
carnitine
longolife-IBMED

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн человек, что гораздо больше, чем в развитых странах мира [7]. В связи с этим одной из важнейших задач современной кардиофармакологии является поиск эффективных методов кардиопротекции. В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ, в том числе и инфаркта миокарда лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска: низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного артериального давления, курения и т.д. [1]. Ряд указанных факторов могут быть устранены путем применения высокоактивных биологически-активных добавок, компоненты которых, способны влиять на ключевые звенья патогенеза острой коронарной недостаточности.

Учитывая данные литературы [3, 4, 5, 11, 17] весьма перспективными являются препараты, содержащие в своем составе L-карнитин и коэнзим Q10. В связи с этим наше внимание привлек парафармацевтик лонголайф-IBMED, полученный на основе активных составляющих компонентов - L-карнитина, α-липоевой кислоты, коэнзима Q10, биотина и рутина. Целью настоящей работы явилось изучение кардиопротекторного действия парафармацевтика лонголайф-IBMED в сравнении с предукталом на модели экспериментального инфаркта миокарда.

Материал и методы исследования

Работа содержит два раздела. Первый раздел посвящен оценке летальности животных с экспериментальным инфарктом и динамике ЭКГ-признаков ишемии. Экспериментальный инфаркт миокарда (ЭИМ) воспроизводили на 60 беспородных крысах-самцах (массой 180-230 г), содержащихся в виварии при естественном световом режиме на стандартной диете со свободным доступом к воде. Животные были разделены на 4 группы (по 15 особей): I-я группа - интактный контроль, II-я группа - ЭИМ (без лечения), III-я группа - ЭИМ + предуктал (50,0 мг/кг) и IV-я группа - ЭИМ + парафармацевтик лонголайф-IBMED (150,0 мг/кг). Препараты вводили в крахмальной взвеси внутрижелудочно один раз в сутки курсом 5 дней до ЭИМ и один раз в сутки курсом 7 дней после ЭИМ. Интактным животным и животным без лечения вводили крахмальную взвесь.

Моделирование инфаркта миокарда проводили перевязкой левой коронарной артерии [14]. Контроль наступления ишемии миокарда проводили электрокардиографически через 1 час и на 7 сутки после окклюзии коронарной артерии. Регистрацию ЭКГ проводили с помощью полиграфа RM-6000 (Япония). ЭКГ записывали в I отведении.

Второй раздел исследования выполнен для анализа биохимических изменений в миокарде крыс через 24 часа после окклюзии коронарной артерии. В опыт включили 60 крыс, сопоставимых по полу и возрасту с животными из первого раздела исследования. Методика моделирования инфаркта миокарда и распределение животных по экспериментальным группам были аналогичными. По окончанию периода наблюдения выживших животных из каждой группы усыпляли, декапитировали, забирали кровь с гепарином и приготавливали гомогенат миокарда на трис-буфере (1:1) на холоду. Определяли активность ЛДГ в сыворотке крови животных, а также содержание малонового диальдегида (МДА), восстановленного глутатиона, гликогена, молочной кислоты, АТФ, МДА, активность каталазы, сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и интенсивность тканевого дыхания в левом желудочке сердца крыс. Описание использованных нами биохимических методов исследования приведены в [8, 9, 10].

Содержание, питание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли согласно «Правилам работ с использованием экспериментальных животных».

Результаты исследования и их обсуждение

Моделирование инфаркта миокарда у животных контрольной серии сопровождалось гибелью 6 подопытных животных (40 %). У 7 крыс из 9 выживших через 1 час после лигирования коронарной артерии регистрировали подъем сегмента ST до 2,15 ± 0,23 мм (табл. 1), что является достаточно надежным электрокардиографическим признаком возникновения острой ишемии миокарда. Препарат сравнения предуктал и лонголайф-IBMED не оказывали статистически значимого влияния на летальность животных при ЭИМ. Однако, в отличие от препарата сравнения предуктала, парафармацевтик лонголайф-IBMED существенно уменьшал развитие электрокардиографических признаков острой ишемии миокарда. У выживших животных четвертой группы - подъем сегмента ST составил лишь 1,21 ± 0,39 мм через 1 час после окклюзии коронарной артерии и на седьмые сутки - данная величина практически нормализовалась.

Таблица 1. Влияние парафармацевтика лонголайф-IBMED и предуктала на летальность и частоту возникновения экспериментального инфаркта миокарда у крыс

Показатели

2 группа контроль 2

3 группа предуктал

4 группа лонголайф-IBMED

Количество выживших животных

9 (60 %)

10 (67 %)

11 (73 %)

из них с ИМ, %

7 (78 %)

6 (60 %)

5 (46 %)

Средняя величина подъема ST, мм (через 1 час после ЭИМ)

2,15 ± 0,23

1,94 ± 0,67

1,21 ± 0,39*

Средняя величина подъема ST, мм (через 7 суток после ЭИМ)

1,40 ± 0,32

1,05 ± 0,47

0,26 ± 0,12*

Примечания: * - отличия от контроля 2 достоверные при р < 0,05.

На следующей группе подопытных животных (табл. 2) мы исследовали изменения ряда биохимических показателей, отражающих степень ишемических изменений в миокарде левого желудочка крыс с экспериментальным инфарктом миокарда. Полученные результаты свидетельствуют о том, что окклюзия левой коронарной артерии существенно снижает активность аэробного метаболизма миокарда, что подтверждается падением активности СДГ в сочетании со снижением интенсивности тканевого дыхания миокарда до 37 ± 3 мкл О2/100 мг/ч, против 60 ± 5 мкл О2/100 мг/ч у интактных животных. Экспериментальный инфаркт миокарда приводит к снижению энергетического потенциала кардиомиоцитов - падению запасов гликогена и АТФ на фоне развивающегося лактацидоза. Комплекс указанных изменений создает условия для активации процессов перекисного окисления липидов (МДА) с параллельным снижением антиокислительных механизмов (активность каталазы и количество восстановленного глутатиона). Увеличение активности ЛДГ в плазме крови свидетельствует о развитии цитолиза кардиомиоцитов. Следовательно, биохимические маркеры, использованные нами в работе подтверждают развитие экспериментальной патологии у крыс при окклюзии левой коронарной артерии.

Препарат сравнения предуктал, и в большей степени парафармацевтик лонголайф-IBMED, существенно корригируют большинство биохимических маркеров ишемии миокарда. Парафармацевтик существенно повышал активность СДГ и интенсивность тканевого дыхания, тогда как предуктал практически не улучшал активность аэробного метаболизма миокарда. Однако, оба препарата существенно повышали энергетический потенциал кардиомиоцитов. При этом предуктал более эффективно нормализовал запасы гликогена, а парафармацевтик эффективнее восстанавливал запасы АТФ. Энергообеспечивающий эффект парафармацевтика лонголайф-IBMED реализовался на фоне снижения лактацидоза, тогда как препарат сравнения не влиял на ишемически-опосредованный прирост молочной кислоты в миокарде.

Таблица 2. Некоторые биохимические показатели крови и миокарда левого желудочка крыс через 24 часа после окклюзии коронарной артерии

Показатели

1 группа контроль 1

2 группа контроль 2

3 группа предуктал

4 группа лонголайф-IBMED

ЛДГ, кровь, моль/ч/л

5,09 ± 0,31

9,17 ± 0,35А

6,62 ± 0,28*

4,87 ± 0,39*

Восстановленный глутатион, сердце, мкг/г

810 ± 10

390 ± 5А

450  ±  5

850 ± 15*

Гликоген, сердце, мг/г

24,88 ± 1,1

8,77 ± 0,86А

13,08 ± 1,01*

11,09 ± 1,84*

Молочная кислота, сердце, мкмоль/г

6,54 ± 0,99

20,4 ± 1,55А

18,53 ± 0,97

9,10 ± 1,11*

АТФ, сердце, мкмоль/г

2,24 ± 0,11

0,53 ± 0,09А

1,17 ± 0,13*

1,58 ± 0,18*

СДГ, сердце, мкг формазана/г белка/ч

140 ± 15

75 ± 10А

57 ± 14

151 ± 121*

Интенсивность тканевого дыхания, сердце, мкл О2/100 мг/ч

60 ± 5

37 ± 3А

39 ± 4

56 ± 7

МДА, сердце, нмоль/мг белка

3,63 ± 0,35

7,87 ± 0,44А

4,49 ± 0,34*

3,37 ± 0,25*

Каталаза, сердце, Н2О2/мг мин

4,62 ± 0,20

2,59 ± 0,35А

2,61 ± 0,37

4,45 ± 0,30*

Примечания: А - отличия от контроля 1 достоверны при р < 0,05;

* - отличия от контроля 2 достоверные при р < 0,05.

Оба препарата проявляют статистически достоверное прямое (снижают количество МДА) и опосредованное (повышают активность каталазы) антиоксидантное действие. Однако запасы восстановленного глутатиона при экспериментальном инфаркте миокарда поддерживает лишь исследуемый парафармацевтик. Нормализация метаболизма миокарда левого желудочка крыс, вызванная применением парафармацевтика обеспечивает и снижение выраженности синдрома цитолиза, о чем свидетельствует снижение в плазме крови активности ЛДГ.

Кардиопротекторный эффект парафармацевтика лонголайф-IBMED при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс, на наш взгляд можно объяснить действием преимущественно двух его компонентов - L-карнитина и коэнзима Q10. Возможный механизм действия экзогенного L-карнитина, с учетом данных литературы, заключается в восстановлении нормального уровня L-карнитина в кардиомиоцитах, чрезвычайно низкого при ишемии [13], и оптимизации клеточного окислительного метаболизма [12].

Действие L-карнитина, по современным представлениям, направлено на установление баланса в окислении миокардом глюкозы и жирных кислот. При ишемии кислород используется в основном для окисления жирных кислот как основного источника ацетил-СоА, причем такое окисление в условиях дефицита кислорода происходит не полностью, что приводит к накоплению жирнокислотных производных СоА, включая ацетил-СоА, который является ингибитором пируватдегидрогеназного комплекса (ПДК). Как следствие - при ишемии активизируется анаэробный гликолиз, возможности которого в качестве источника метаболической энергии весьма ограничены, но при этом он является причиной развития лактат-ацидоза [15, 16].

L-Карнитин способствует превращению ацетил-СоА в ацетилкарнитин и таким образом удаляет мощный ингибитор ПДК. Повышение активности ПДК пролонгирует извлечение энергии за счет окисления глюкозы в условиях лактат-ацидоза [6]. Коэнзим Q10, учитывая точку зрения Гацуры В.В. (1992), способствует снижению уровня лактат-ацидоза и, тем самым, проявляет синнергичноле действие L-карнитину.

 Таким образом, результаты проведенного исследования, свидетельствуют, что парафармацевтик лонголайф-IBMED обладает заметным кардиопротекторным действием, сопоставимым с эффектом препарата предуктал. Парафармацевтик не оказывает статистически достоверного влияния на выживаемость животных с экспериментальным инфарктом миокарда, но способствует снижению выраженности электрокардиографических и биохимических признаков ишемии.