Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Мессояхское расположено на северо-востоке Западно-Сибирской низменности, административно входит в пределы Усть-Енисейского и Тазовского районов. Оно открыто в 1967 г., эксплуатируется с 1970 г.

Месторождение стало первым месторождением в России, на котором присутствуют скопления газовых гидратов. Объектом подсчета запасов и промышленной разработки является кровельная часть долганской свиты, стратиграфически приуроченной к сеноманским отложениям верхнего мела.

Месторождение разрабатывается более тридцати лет и в настоящее время находится в стадии истощения. Несмотря на длительный период разработки, геологическое строение месторождения до сих пор недостаточно изучено и остается предметом дискуссий.

Результаты бурения, испытания и эксплуатации пятидесяти девяти скважин позволили существенно уточнить и изменить представления о строении газовых залежей Мессояхского месторождения, что позволяет дать новую, более обоснованную оценку запасов углеводородов. Кроме того, проанализированы данные, указывающие на возможность наличия газогидратной шапки верхней пачки и нефтяной оторочки нижней пачки, запасы которых ранее не подсчитывались.

Все это предопределило необходимость пересчета начальных запасов газа, газогидратов и нефти объемным методом с учетом всей имеющейся геологической информации.

В ходе проделанной работы были получены следующие результаты:

  • уточнено геологическое строение долганской свиты отложений верхнего мела Мессояхского месторождения;
  • в верхней пачке выделена газогидратная шапка, в нижней - нефтяная оторочка;
  • построена двумерная геологическая модель залежей верхней и нижней пачек;
  • произведен подсчет запасов газа, газогидратов и нефти объемным методом.