Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На рубеже третьего тысячелетия достижения в области науки, образования и высоких технологий как никогда прежде начали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Развитые страны перешли к формированию экономики, основанной на В развитых странах мира инновационные технологии, продукция, оборудование дают от 70 до 85 % прироста ВВП. Суммарная стоимость мирового технологического бизнеса оценивается в триллионы
долларов [1].

В условиях экономического кризиса 2009-2010 гг. более трети компаний сумели запустить производство новых продуктов, никогда ими ранее не выпускавшихся. Вдвое чаще инновации были связаны с внедрением инновационных технологий и бизнес-процессов.

Внедрение новых для глобальных рынков инноваций составляет заметную долю в инновационной активности: доля респондентов, внедривших инновационные продукты, новые для мирового рынка, составила 14, технологии - 17, процессы - 18 %.

Доли инновационных компаний (вводивших новые продукты либо новые технологии), определяемые по отношению к международному рынку, постсоветскому пространству, российскому рынку, рынку региона, составили 18, 31, 49 и 53 % соответственно.

Россия вступила в новую фазу исторического развития, изменились ее внешнеполитические приоритеты. На передний план в качестве главных составляющих национальной мощи Российской Федерации выходят ее научно-технический и инновационно-технологический потенциал, интеллектуальные, информационные и коммуникационные возможности, образовательный уровень населения, степень сопряжения научных и производственных ресурсов.

В настоящее время возникает острая потребность в кадровом обеспечении такого развития, подготовке специалистов, обладающих системным подходом к анализу научно-технической революции, способных вычленять ее политическую роль и влияние на современную геополитику, а в практическом плане - учитывать этот фактор во внешней политике государства.