Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Технология производства бензина на современных НПЗ предполагает его компаундирование из нескольких составляющих. Основные компоненты высококачественных бензинов получают каталитическим крекингом, изомеризацией и риформингом узких бензиновых фракций. На качество бензинов, получаемых в результате вышеперечисленных процессов, влияет качество сырья. В связи с этим совершенствование процесса четкой ректификации бензиновой фракций н.к - 180°С является актуальной задачей нефтепереработки.

Для обеспечения высокой четкости разделения бензиновой фракции в процессе ректификации необходимо не только поддерживать градиент температуры на определенном уровне, но еще иметь высокоэффективное массообменное контактное устройство. Наиболее распространенными в области ректификации бензинов являются клапанные и колпачковые тарелки.

На установке четкой ректификации бензиновой фракций н.к - 180°С типа 22/5, производительностью 2,05 млн. т в год в колоннах установлены трапецевидные тарелки с неподвижными клапанами конструкции Sulzer Chemtech. В результате эксплуатации установки получают три узкие бензиновые фракции: н.к - 75°С (с содержанием углеводородов С7 до 1%), 75-100 и 100°С - к.к (с содержанием бензолобразующих соединений до 0,0007%).

С целью повышения технико-технологических показателей процесса четкой ректификации бензиновых фракций на действующей установке, на основании патентно-информационного поиска предложена замена клапанных тарелок на регулярную насадку Koch-Sulzer.

Проведенные технико-технологические расчеты с помощью пакета программ AspenTech HYSYS показали, что использование, в качестве контактного массообменного устройства, насадки Koch-Sulzer позволит увеличить производительность установки до 2,27 млн. т в год, а также снизить содержание углеводородов С7 во фракции н.к - 75°С до 0,43% и содержание бензолобразующих соединений во фракции 100°С - к.к до 0,0006%. Расчеты показывают, что реконструкция технологической схемы действующего производства не требуются.

Таким образом, анализ процесса четкой ректификации бензиновой фракции позволил выбрать путь совершенствования рассматриваемого производства. Замена в ректификационных колонных клапанных тарелок на регулярную насадку Koch-Sulzer позволит увеличить производительность установки на 10%.