Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одна из актуальных задач современной диалектологии - сохранение записей диалектной речи, постепенно исчезающей в условиях конкуренции с литературным языком и городским просторечием. Важно обеспечить доступность этих записей для широкого круга заинтересованных лиц: исследователей-лингвистов, студентов, учителей, краеведов и т. д. Фонохрестоматия «Говоры Тотемского района Вологодской области», которая создаётся в рамках одного из студенческих научных проектов Вологодского государственного педагогического университета, должна способствовать решению этой задачи.

Материальную основу фонохрестоматии составят аудиозаписи диалектной речи, полученные в ходе экспедиции в деревню Медведево Тотемского района Вологодской области летом 2011 г., а также записи, которые будут сделаны во время предстоящих экспедиций. Тексты, записанные в Медведеве, отражают особенности речи двух информантов, постоянно проживавших в Тотемском районе, занимавшихся сельскохозяйственным трудом, знакомых с традиционной деятельностью севернорусского крестьянина и с бытовой культурой Русского Севера. Записи представляют собой небольшие монологи на темы, типичные для пожилых сельских жителей: труд, плохое здоровье, тяжёлый жизненный путь, война, быт и др. Тексты отражают черты фонетики и грамматики вологодских говоров, содержат местную лексику, интересную в тематическом и в лингвогеографическом отношениях.

В фонохрестоматии будут представлены аудиозаписи, а также их расшифровки. Каждый текст будет снабжён комментарием, содержащим пояснения к его тематике и языковой организации. Теоретическую основу комментариев составят концепция диалектного членения русского языка [Захарова, Орлова; Пшеничнова], исследования по лексике вологодских говоров («Словарь вологодских говоров» (1983-2006); др.).

Результатом проекта станет брошюра «Говоры Тотемского района Вологодской области: опыт фонохрестоматии» с приложением в виде диска. Диск будет содержать собственно фонотеку - 10 аудиозаписей диалектных текстов. В брошюру будут включены вспомогательные материалы:

1) расшифровки текстов;

2) комментарии к особенностям диалектной фонетики и грамматики, а также к диалектным словам;

3) краткий очерк, содержащий сведения об особенностях говоров Тотемского района;

4) задания для занятий по диалектологии;

5) очерк о деревне Медведеве и об информантах.

Список литературы

1. Захарова К.Ф., Орлова В.Г. Диалектное членение русского языка. - М., 2004.

2. Пшеничнова Н.Н. Лингвистическая география (по материалам говоров). - М., 2008.