Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В статье рассказывается об уже не новом, но от этого не менее актуальном электроном образовательном ресурсе Депозитарий Живых книг, который доказал свою эффективность в обучающем процессе. Депозитарий включает наши более ранние проекты, главным из которых является Живая книга (ЖК). Как видно из названия депозитария ЖК является его базовым элементом.

Идея Живой книги сформулировал во второй половине прошлого века академик АН УССР В.М. Глушкова, как компьютерную среду, погрузившись в которую студент мог бы осваивать новые знания (читая текст), решать задачи (переходя в среду решения задач), находить новые доказательства (используя возможность компьютера к восстановлению относительно простых выводов). Но только сейчас стало понятно, что такой амбициозный проект не мог быть реализован с тогдашним уровнем развития ИТ. Поэтому в 2008 году идея была изменена, и приобрела такой вид: «Объединить в рамках одного электронного учебника теорию и практику».

Далее идея стала обрастать деталями и развиваться. И на данном этапе ЖК содержит:

  • Теоретический материал, который привычен для электронных учебников.
  • Примеры, которые содержатся не только в тексте учебника, но и в реальной среде проектирования, где их можно посмотреть и проверить на «а что будет, если ...?», и в случае если всё будет «плохо» вернуть первоначальный пример.
  • Упражнения - это один из видов систем контроля. На данный момент существует 5 видов упражнений:

oЗаполнение пропусков - данный вид упражнений охватывает широкий спектр задач от «дописать определение» до дописать программу.

oСледующий вид упражнений - «заполнение пропусков», но тут уже присутствует выбор слов, которые нужно использовать для заполнения.

oТретий вид упражнений - это расстановка слов (элементов) по порядку.

oЧетвёртый и пятый виды - это упражнения на сопоставление текст-текст и текст-картинка соответственно.

  • Место для конспекта. Данная часть ЖК отвечает за предоставление ученику своего рода записной книжки, куда он может вносить все интересующие его факты и определения, или делать для себя пометки.
  • Модули. Изначально задумывались для языков программирования, но им нашлось применение и в других учебниках, как место хранения каких-либо примеров и правил. Это подсистема, куда ученик мог бы сохранить функции или куски кода, которые, по его мнению, могут пригодиться впоследствии, и возможно, использоваться в работе.
  • Глоссарий терминов. Данная подсистема позволяет в автоматизированном режиме создавать глоссарий терминов, который впоследствии может быть полезен для ученика при изучении более сложного материала, где основой является данный предмет или тема.
  • Тесты. ЖК обзавелась функционалом разнообразных тестов, на момент написания статьи их 9 видов, 5 видов которых уже представлены - это упражнения (в данном контексте они являются только одним заданием теста, а не обособленным упражнением). Кроме уже описанных тестов система содержит:

oОбычный тест с выбором одного верного варианта ответа с любым количеством вариантов ответа.

oТест с выбором нескольких (двух и более) верных ответов.

oТест с открытым ключом, то есть те тесты, где ответ вводиться с клавиатуры, этот вид тестов допускает задание нескольких верных вариантов ответа.

o И последний вид тестов, так называемые hotpoint - это тесты, в которых учащемуся необходимо определить зону на рисунке/изображении/схеме отвечающую вопросу.

Каждый тест может сопровождаться графическим изображением.

Система так же позволяет устанавливать сложность тестов путём выставления максимального бала за тест от 1 до N, где N целое число. Поэтому позволяет реально оценивать сложность тестовых заданий.

Каждое тестовое задание шифруется, так что ученик не может подглядеть ответы. А при удалении теста происходит нарушения целостности базы тестов.

Также система тестирования поддерживает возможность «перекрёстного» тестирования из разных тем, разделов и предметов. Что позволяет получать статистику, которая впоследствии используется для предметного анализа знаний учащегося. Данная возможность также помогает с организацией серии ЖК для получения тех или иных компетенций.

  • Паспорт ученика. Данная подсистема отвечает за показ статистики и продвижений учащегося/группы/курса по предмету/компетенции.
  • Так же существует система на проверку написания программ, где тестирование ученической программы производиться на основе входно-выходных данных направления приостановлено из-за специфичности решаемой задачи.
  • доступ к последующей главе ЖК открывается только после положительной средней оценки за задания предыдущей главе.

Таким образом, прочитанная ЖК существенно отличается от новой, она может вырасти в несколько раз. Прочитанная ЖК от новой отличается не только размером, но и содержанием, у ученика уже может быть большой арсенал заготовок для дальнейших работ.

Пройдя апробацию, ЖК получила положительные отзывы преподавателей. Но так как преподаватели, которые далеки от информационных технологий, тоже захотели использовать ЖК, то было решено разработать оболочку для создания ЖК. Оболочка включает инструментарии для заполнения ЖК. Преподаватель в режиме диалога заполняет необходимыми данными структуру книги.

Вернёмся к самому депозитарию. Депозитарий администрирует ЖК и оболочку для создания ЖК.

Депозитарий включает:

  • Личный кабинет преподавателя. Предназначен для доступа к остальным инструментам депозитария после обязательной авторизации.
  • Средства контроля успеваемости (Паспорт ученика). О данном инструменте говорилось выше.
  • Инструмент администрирования списков групп, предназначен для создания групп ученических аккаунтов в автоматическом режиме по списку учеников загружаемому преподавателем, а так же их администрирование: удаление, редактирование названий и редактирования состава групп.
  • Доступ к инструменту создания.
  • Доступ к инструменту просмотра. О данных программах было рассказано выше.
  • Библиотека ЖК. Своеобразный прилавок, а проще говоря, интернет-магазин с расширенными функциями.
  • Демо-версии. Доступ к чужим живым книгам с полным доступом, но с ограниченным сроком действия.
  • Методическое пособие по созданию ЖК. Данное пособие предназначено для создания качественных ЖК по наброском, которые имеются у каждого преподавателя.
  • Список ЖК, созданных, либо купленных через библиотеку, к которым преподаватель имеет доступ.
  • Кошелёк. Место, где отображается финансовые операции преподавателя.

Проект имеет несколько ноу-хау.

  1. Психо-информационная концепция создания ЖК, которая подразумевает, что в зависимости от психологических конституций ЖК будет перестраиваться под конкретного ученика.
  2. Концепция формирования ЖК от уровня успеваемости ученика. Формирования системы контроля знаний посредством фильтрации всех заданий по сложности. Это значит что в зависимости от «силы» ученика ему будут загружаться те задания, которые будут ему более полезны.
  3. Информационная система автоматического создания тестов, примеров и упражнений на основе семантического анализа текста и предметной области ЖК.