Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

При высоких температурах наиболее частый случай разрушений происходит, не в сварном шве, а в около сварной области, в которой при сварке возникают сложные термические взаимодействия. Результатом взаимодействия фазовых превращений является появление закалочных структур в металле. Таким образом, важно оценивать структурные особенности состояния металла, однородность сварных соединений и механические характеристики.

В разнородных свариваемых металлах происходит несимметричное распределение твёрдости, по причине различия их структурно-фазового состава. В свою очередь в однородных сварных швах вид распределения симметричный относительно центральной оси шва.

Большую точность вида изменения прочности по сечению как однородных, так и разнородных сварных швов даёт методика оценки микротвёрдости, дающая возможность обнаруживать микронеоднородность, обусловленную нахождением мягких и кристаллизационных прослоек.

Так же качественная характеристика механического свойства металла в состаренном состоянии обуславливает образование двух характерных зон относительно разупрочнения: около основного металла и около линии сплавки.

Надёжность оборудования в сварных соединениях определяется наличием и количеством чередующихся участков с пониженной и повышенной прочностью. На характер распределения твёрдости по сечению сварных соединений оказывает влияние состояние металла, что необходимо учитывать.