Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Настоящая работа направлена на совершенствование методов защиты жилой среды от высоких концентраций загрязняющих веществ в воздухе селитебной территории. С этой целью был разработан малогабаритный генератор кислорода, позволяющий переключаться с вентиляции жилого помещения на регенеративную систему жизнеобеспечения. Основой метода является процесс фотосинтеза. В регенеративных системах кислород не поступает из внешних источников, а является одним из веществ, участвующих в круговороте. Таким образом, осуществляется замкнутый круг, не требующий больших ресурсов. С точки зрения затрат этот метод является наиболее выгодным, так как для его обеспечения требуется лишь световая энергия.

Принципиальная возможность существования человека на основе регенерации потребляемых веществ из продуктов жизнедеятельности вытекает из того очевидного обстоятельства, что потребляемые взрослым организмом элементы выводятся им обратно в окружающую среду в строгом соответствии с введенным их количеством. Работа системы основана на технологии непрерывной непроточной культуры хлореллы, требующей оптимизации минерального питания (среда Тамия) и объема биореактора (менее 40 литров плохо подходят для жизнеобеспечения человека).

Разработанная система жизнеобеспечения кислородом позволяет исключить проникновение токсичных веществ в воздух жилых помещений, что очень вероятно при высоких концентрациях, поскольку применяемые в приточной системе вентиляции методы очистки не способны справиться с интенсивным загрязнением, вызванным горением торфяников или залповыми выбросами промышленных предприятий.