Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях глобальной экономики, стремительного научно-технического прогресса и обострения конкуренции основными ресурсами развития экономики и общества в целом становятся трудовые ресурсы, и в частности, их знания, квалификация, творческие и предпринимательские способности работников.

Трудовые ресурсы инновационно активных организаций составляют люди, обладающие соответствующими навыками и талантами; каждый из них отмечен уникальной комбинацией качеств, необходимых для творчества. Подобные сотрудники, образующие своего рода «креативный класс», имеют и специфические особенности.

Ключевым фактором развития кадрового потенциала инновационно активной организации является фор­мирование инновационного сознания работников, их готовности к структурной, функциональной и институциональной трансформации какого-либо объекта с целью его модернизации или полной замены. Именно это выступает регулятором инновационного поведения персонала. Инновационное мышление, генерирующее но­вые знания, напрямую зависит от уровня профессионализма инноватора, его способности к систематическому получению новой информации, а также к психологической и деятельной направленности на поиск нового.

Вышеизложенное подчеркивает особую актуальность исследуемой в монографии проблемы активизации процесса управления трудовыми ресурсами в инновационном цикле организации.

В монографии с системных позиций рассмотрены теоретические основы управления трудовыми ресурсами в инновационном контуре. Авторами акцентировано внимание на социально-трудовых отношениях как сферы функционирования трудовых ресурсов, представлена общая характеристика трудовых ресурсов, определены особенности трудовых ресурсов организации в инновационном цикле.

Авторами проведено исследование процесса «инновации - трудовые ресурсы» в организации на этапе развития инновационно ориентированной экономики.

Особое внимание в монографии уделено стратегии управления трудовыми ресурсами на этапе развития инновационно ориентированной экономики. Авторами представлены основные направления расширения инновационного пространства как показателя уровня управления трудовыми ресурсами в организации, обоснована необходимость использования информационных технологий в управлении трудовыми ресурсами, рассмотрены проблемы развития интеллектуальных трудовых ресурсов как элемента системы управления интеллектуальным трудом.

В основу материалов издания положены научно-исследовательские работы, выполненные на кафедре маркетинга и менеджмента Белгородского университета кооперации, экономики и права, а также материалы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные вопросам управления трудовыми ресурсами в инновационном цикле организации.

Издание рекомендовано для использования в учебном процессе по направлениям подготовки 080400.68 «Управление персоналом», 080200.68 «Менеджмент», а также для аспирантов и преподавателей.