Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема обеспечения гарантий прав и свобод человека является одним из острых проблем в вопросе соблюдения прав и свобод личности. Понятие обеспечения прав и свобод человека по международному праву предполагает процесс создания необходимых условий для соблюдения и исполнения государствами принятых на себя международных обязательств в сфере прав и свобод человека путем заключения международных договорных и иных норм. При этом обеспечивать права и основные свободы человека в международном праве должны, прежде всего, органы, осуществляющие контроль за соблюдением прав человека, которые являются одним из важнейших элементов в механизме обеспечения прав и свобод человека. Государства, заключая международные договоры, закрепляют обеспечение определенных стандартов прав и свобод человека. Каждый договор содержит и обеспечение, стандарт гарантий человеческих прав и институциальные механизмы их обеспечения.

В юридической и в международно-правовой литературе нет четких критериев разграничения таких понятий, как гарантия обеспечения. Иными словами «гарантия обеспечения» в большинстве случаев применяется для обозначения уже не самого обеспечения или сохранения права, а тех средств и способов, с помощью которых обеспечивается его осуществление. Гарантию рассматривать как средство или способ, обеспечивающий достижении цели [1].

Международных договоров по обеспечению прав и свобод человека государствами создаются институциональные механизмы их защиты, посредством которых гарантируется их обеспечение.

Благополучная экономическая ситуация в мире, стабильность в международных отношениях и используемые государствами различные механизмы контроля, соблюдение различных видов специальных процедурных условии являются теми гарантиями, которые непосредственно призваны обеспечить повсеместное исполнение основных прав и свобод человека. При этом главная цель установления гарантий обеспечения - неуклонное исполнение общепризнанных принципов и норм в деле наиболее полного осуществления предоставленных человеку прав и свобод.

Гарантия обеспечения прав и свобод человека вытекает из признания государством определенных международных документов, которые будут обеспечены в системе национального законодательства.

Национальные механизмы используются для обеспечения действия норм о правах и свободах человека, из сферы международного, сферы внутригосударственного права. Используемые государствами на вышеупомянутых этапах законодательные процедуры трансформации и исполнения международных норм о правах человека и юридические механизмы защиты прав и свобод граждан непосредственно направлены на обеспечение прав и свобод человека [2].

Для развивающихся стран существует иерархия гарантий обеспечения прав и свобод личности, в которой на первом месте стоят не юридические гарантии. В то же время конституционные гарантии все же имеют для любого государства большое значение, хотя их реализация тоже зависит от реальных возможностей государства.

В случае, когда в Конституции и в законодательстве государства нормативные гарантии прав и свобод не могут дать результата, на первое место выходят институциональные гарантии, то есть государству в таких случаях следует обращать особое внимание на обеспечение иных гарантий [3].

Для развивающихся стран, проблема обеспечения прав и свобод человека гражданина упирается, прежде всего, вопрос о не юридических гарантиях. В этом вопросе нужно согласиться с мнением о том, что юридические гарантии могут реально существовать и выполнять свое специальное предназначение, только опираясь на прочную основу не юридических гарантий.

Без повсеместного утверждения уважительного отношения и беспрекословного исполнения основного закона не может быть эффективного обеспечения прав и свобод граждан, законности вообще. В литературе, не может быть абсолютной и слепой веры в силу законодательной власти. Подробно расписанные юридические гарантии правового статуса личности в высокой степени зависят от действия других гарантий или точнее факторов, положительно влияющих на действие законодательства: экономических, политических, идеологических, организационных. Культурно-этических, психологических и контрольных, которые составляют содержание основ государства. Следовательно, должна быть стабильно функционирующая социально ориентированная рыночная экономика, позволяющая установить минимальный размер оплаты труда, пенсий, пособий, обеспечивающий достойный уровень жизни населения, общедоступность. Должна осуществляться государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, и пенсионеров, пожилых граждан, развитие системы социальных служб. Нужна эффективная охрана и защита прав и свобод человека и гражданина со стороны органов государства и прежде всего правоохранительных органов. Все это составляет суть не юридических гарантий прав и свобод.

Для улучшения ситуации с правами человека, надо принимать меры по обеспечению материальных (не юридических) гарантий. Юридические гарантий должны соблюдаться, они выйдут на первое место, когда будут обеспечены материальные гарантии прав и свобод личности. Для многих богатых стран, где не существует проблемы бедности населения, нищеты, голода, необразованности и т.д., особо актуальными будут именно юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека.

Специальные институты по защите прав и свобод человека, если их деятельность является эффективной, так же могут рассматриваться как гарантия обеспечения прав и свобод личности. Деятельность этих институтов имеет особо важное значение в ситуации, когда другие гарантии, это конституционные, законодательные и судебные обеспечения прав и свобод личности оказываются неэффективными. Однако на практике оказывается, что в случае неэффективности одних гарантий, другие так же не могут полностью их выполнить. Например, если судебные гарантии не дают ожидаемого эффекта, то деятельность специальных институтов не может их восполнить потому, что эти гарантии имеют различную направленность. И это надо учитывать. Все это говорит о том, что гарантии обеспечения прав и свобод личности взаимосвязаны и взаимообусловлены, они являются элементами единой системы. Поэтому если одни элементы этой системы не работают, то деятельность других элементов также дает отказ.

Проблема соблюдения прав и свобод человека - это, прежде всего, вопрос обеспечения гарантий и их реализация. Гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина могут быть международно-правовыми и внутригосударственными. И те и другие являются важными и взаимосвязанными.

Обеспечение прав и свобод человека стало особо актуальным в XХ в., который дал бесчисленное множество примеров грубейшего нарушения практически всего перечня прав и свобод личности, закрепленного в международных документах, не говоря уже о национальном законодательстве государств [4].

В последние годы уходящего века и в начале наступившего столетия человечество стало свидетелем ужасающих актов массовых нарушений прав человека, начиная террористическими актами, массовыми расстрелами мирных жителей в различных локальных вооруженных конфликтах и масштабными актами национальной и религиозной нетерпимости и дискриминаций.

Новый вызов, брошенный человечеству, одновременно является побудительным мотивом для представителей различных наук вновь и вновь искать ответы на извечный вопрос - каким образом можно эффективно обеспечить права и свободы личности?

Список литературы

  1. Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Практика Совета Европы. - М.: Международные отношения, 1992. - 324 с.
  2. Международное право: учебник; под ред. проф. Ю.М. Колосова и Э.С. Кривчиковой. - М.: Международное отношение, 2000. - 720 с.
  3. Ковалев С. Человек - не собственность государства II Правозащитник. - М., 1993.
  4. Нгуен Ван Зунг Международно-правовые гарантии обеспечения прав и основных свобод человека: дис. ... канд. юрид. наук. - Алматы, 2002.