Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ivanov G.A.

Коневинское месторождение рудного золота, расположено в Окинском районе, Республики Бурятия. Участок работ располагается в южных отрогах хребта Кропоткина центральной части Восточного Саяна.

В последние годы в результате нависшей экологической опасности усилилась борьба с загрязнением окружающей природной среды. Месторождение представлено пятью рудными телами, запасы золота по которым составляют 9,3 т, а по серебру 6,7 т. Объектами горно-обогатительного комплекса являются:

  • подземный рудник;
  • обогатительная фабрика;
  • площадка складирования хвостов обогащения, хранения отходов;
  • здание энергокомплекса (ДЭС);
  • склады реагентов;
  • вахтовый поселок.

Все эти объекты являются главными источниками образования отходов и могут иметь потенциальную экологическую опасность.

Схема переработки руд месторождения «Коневинское» предусматривает процесс интенсивного цианирования гравитационного концентрата. Для снижения экологически опасного воздействия на окружающую среду в технологический цикл включено полусухое складирование хвостов цианирования руды на подготовленную площадку с пленочным противофильтрационным экраном, объемом за весь период эксплуатации 500 тыс. м3. Обезвреженные жидкие растворы хвостов цианирования складируются в хвостохранилище с пленочным противофильтрационным экраном, полезный объем складирования, которого за весь период эксплуатации составит 100 тыс. м3.

Воздействие на окружающую среду при отработке, обогащении руды будет определяться нарушением рельефа местности, растительного и почвенного покрова, поступлением в атмосферу загрязняющих веществ, сбросом сточных вод, а также складированием и хранением отходов.

Для успешного функционирования данного месторождения и принятия при этом практических рекомендаций крайне необходимо проведение комплексных экологических мероприятий.