Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Belykh O.A. 1
1

Регион Южной Сибири, это сложный фитогеографический узел на пересечении экосистем Северной и Центральной Азии. В соответствии с природными особенностями разнообразен и растительный покров, насчитывающий более 120 видов полезных растений имеющих ресурсное значение. Многие из них имеют обширный ареал и формируют значительную фитомассу. Сохранение видового состава флоры Байкальской Сибири возможно лишь при наличии сведений об интенсивности, специфике и степени антропогенной трансформации растительного покрова. В связи с этим, вопросы использования структурно-функциональной организации растительного покрова как индикатора экологического благополучия регионального уровня требуют своего дальнейшего изучения.

Целью исследования являлось изучение влияния экологических факторов меняющихся в градиенте освещенности и увлажненности местообитаний, на жизненность и динамику возрастного состава ценопопуляций полезных видов. Объектом были выбраны два распространенных вида семейства Ranunculaceae: Thalictrum minus L. и Thalictrum squarrosum St.ex.Willd содержащие тритерпеновые сапонины привлекающие внимание их биологичекой ролью в регуляции процессов жизнедеятельности. В основу исследования были положены методологические подходы и практические методы современной фитоценологии.

В результате проведенных исследований установлено, что потенциальная полиморфность вида выражается в различных эколого-ценотических условиях обитания в поливариантности онтогенеза. Широкий экологический диапазон способствует формированию ряда экологических форм и экотипов, которые являются богатым материалом для первичной селекции хозяйственно-ценных видов. Обобщены данные о состоянии ценопопуляций в различных эколого-географических пунктах гор Южной Сибири. Теоретическое значение исследования вносит вклад в расширение знаний о механизмах становления и устойчивом функционировании популяций травянистых поликарпиков с точки зрения популяционно-онтогенетического подхода.