Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Лофант анисовый – многолетнее травянистое растение семейства Яснотковых. В литературе можно встретить также это растение под наименованиями: многоколосник фенхельный, анисовый иссоп, «мексиканская мята». Ариал произрастания американский континент. На небольших площадях лофант анисовый успешно возделывался в Молдавии, Румынии, Украине, Крыму, Саратовской области и в последнее десятилетие культивируется в Астраханской области и Ставропольском крае. В народной медицине лофант анисовый в виде настоев и экстрактов применяют для укрепления корней волос стимуляции их роста и предотвращения выпадения [1, 2, 3, 4, 5, 6, 9].

Цель исследования. Изучить настой из листьев лофанта анисового на рост волос у животных.

Материал и методы исследования. Эксперименты проведены на двух группах животных (белые крысы). В каждой группе находилось по шесть крыс, у которых на очерченном участке бедра оценивали состояние волосяного покрова, затем полностью удаляли на этом участке волосяной покров и проводили двадцатидневный курс аппликаций с двумя испытуемыми жидкостями. В первой группе крыс местно наносили настой из листьев лофанта анисового, а во второй физиологический раствор в одинаковых объемах. Параметры роста волос оценивали под микроскопом в камере Горяева, что позволило получить цифровые данные. Оценивали результаты по следующим показателям: количество остевых волос, длина остевых волос в мм, состояние корневых луковиц, наличие луковиц у основных волос, количество пушковых волос. Проводили статистическую обработку данных и анализировали результаты [7, 8].

Результаты исследования и их обсуждение. В опытной группе после 20-дневной аппликации настоя из листьев лофанта анисового наблюдалось существенное удлинение остевых волос на 7,8 %, достоверное увеличение волосяных луковиц по объему на 9,5 %, достаточная кератинированность (волосы эластичные, гибкие, не ломкие), значимое повышение густоты пушковых волос по сравнению с контрольными опытами. Это свидетельствует о возможном внедрении извлечений из травы лофанта для улучшения обменных процессов в эпидермисе и стимулирование густоты и роста волос.

Выводы. Настой из листьев лофанта анисового стимулирует рост волос.