Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Ивановская область не отличается высоким геолого-экономическим потенциалом. Регион вместе с Костромской и Воронежской областями обладает наименьшей величиной удельной ценности недр среди регионов Центрального федерального округа. Величина удельной ценности недр составляет около 3 миллионов рублей на квадратный километр территории. Цель работы: рассмотреть состояние ресурсного потенциала минерально-сырьевой базы Ивановской области.

Для Ивановской области характерными являются общераспространенные полезные ископаемые, к которым относится песок, песчано-гравийные материалы, торф, суглинки. Однако запасы и этих полезных ископаемых на уровне ЦФО имеют средние значения. При площади региона, равной 3,3 % от площади ЦФО, запасы песчано-гравийного материала составляют 3,4 % от запасов ЦФО, строительного песка – 3,5 %, торфа – чуть больше – 5 %.

В добывающей отрасли региона осуществляют свою деятельность 30 предприятий, имеющих долгосрочные лицензии на право пользования недрами. Основным добываемым полезным ископаемым в Ивановской области традиционно является песчано-гравийные материалы. На их долю приходится 87 % от добываемого сырья.

Вторым по значимости полезным ископаемым, добываемым в Ивановской области, является строительный песок. Доля добычи строительного песка составляет 11 % от общей добычи полезных ископаемых. В отличие от гравия, добыча песка выглядит не столь монополизировано.

Ивановская область богата песком, песчано-гравийные материалом, торфом и суглинками, но все же на уровне ЦФО данные запасы полезных ископаемых имеют средние значение.

НИР выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.