Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Цель исследования – изучение нарушений структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у детей с аппендикулярным перитонитом.

Материалы и методы: Под постоянным наблюдением находилось 34 больных с верифицированным диагнозом аппендикулярный перитонит. Группа контроля состояла из 15 здоровых доноров-добровольцев того же возраста.

Эритроциты получали из 5 мл гепаринизированной крови по методу E. Beutler. Определяли сорбционную способность эритроцитов (ССЭ) по отношению к витальным красителям и сорбционную емкость их гликокаликса (СЕГ). О функциональном состоянии эритроцитов судили также по содержанию в них малонового диальдегида (МДА). Мембраны эритроцитов получали методом G.T. Dodge. Электрофорез проводили по методу U.K. Laemmli.

Результаты и их обсуждение: У больных с легкой формой аппендикулярного перитонита при поступлении снижается количество β-спектрина и подфракции анкирина и повышается содержание белка полосы 4.1, 4.2, дематина и тропомиозина, повышается общая сорбционная способность эритроцитов и концентрация малонового диальдегида.

У больных с тяжелой формой аппендикулярного перитонита дополнительно снижается количество α-спектрина, анионтранспортного белка, белка полосы 4.5, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (Г3ФД) и повышается количество актина, кроме это снижается общая сорбционная способность эритроцитов и достоверно больше возрастает внутриклеточная концентрация малонового диальдегида.

Вывод: Таким образом, исходя из функций интегральных и периферических белков мембраны эритроцитов, можно заключить, что выявленные изменения свидетельствуют об уменьшении прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, повышении общей сорбционной способности эритроцитов и их гликолаликса и снижении их метаболической активности, что в конечном итоге ускоряет процессы старения красных клеток крови.