Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Bozhko Y.G. 1 Belokonova N.A. 1 2 1
1
2

Проблема повышения концентрации меди в крови у пациентов, проживающих на территориях, где динамично идет освоение и переработка медно-цинковых руд стоит на Урале достаточно остро. Избыточное поступление меди в организм человека приводит к нарушению функций печени и почек, развитию аллергодерматозов, сижению активации и биосинтеза некоторых ферментов (глутатион, цитохромооксидазы, аминооксидазы), дефициту важных микроэлементов (мoлибден, марганец). Особенно в данной ситуации страдают дети.

На сегодняшний день для снижения повышенной концентрации меди применяют хелатообразующие препараты (D-пеницилламин, купренил), которые имеют достаточное количество побочных эффектов, одним из которых является снижение гемоглобина.

Важнейшим свойством природных органических примесей является их способность к комплексообразованию с биометаллами, в частности, с медью (II). Изучение степени выраженности комплексообразования органики различных минеральных вод по отношению к меди и возможность использования этого свойства для профилактики, а также для безопасного выведения меди из организма человека в виде натуральных комплексных соединений представляет практический интерес.

Цель исследования: разработать методику оценки комплексообразующих свойств органических примесей по отношению к меди для выбора природной минеральной воды, способствующей снижению её повышенной концентрации в крови пациентов.

Материалы и методы исследования

Питьевые воды «Обуховская 10», «Есентуки 17» (скважина 46), «Балтым»; растворы сульфата меди (II) и иодида калия; УФ-спектрофотометр фирмы Leki (Финляндия).

Оценку прочности комплекса природных органических примесей, содержащихся в минеральных водах, с Сu2+ проводили авторским методом, основанном спектрофотометрическом определении количества йода, выделяющегося в процессе реакции [1]:

2[СuL4]2- + 4I- → CuI + I2 + 8L-,

где L – органический лиганд.

Результаты и обсуждение

Состав водных растворов и содержание йода после взаимодействия с йодистым калием

№ п/п

Название воды

Содержание меди, мг/л

Конц. выдел.

йода, мг/л

%

снижения

1

Дистил. вода (холостой опыт)

2

7,3

2

Обуховская 10

2

3,0

58,9 %

3

Есентуки 17 (скважина 46)

2

1,7

76,7 %

5

Балтым

2

5,1

16,0 %

Из анализа данных, представленных в таблице, можно заключить, что органические примеси, содержащиеся в исследуемых водах, имеют разную комплексообразующую активность по отношению к меди. Так, органические примеси в составе воды «Балтым» обладают низкой комплексообразующей активностью – комплексы непрочные, легко разрушаются, снижение в выделении КДС йода в сравнении с холостым опытом – 16 %.

Более прочные комплексные соединения образуются с органикой минеральных вод «Есентуки 17» и «Обуховская 10» – медь практически не восстанавливается из комплекса концентрированным раствором иодида калия, процент снижения выделения КДС йода по ОВР – 76,7 % и 58,9 % соответственно. Вышеуказанные минеральные воды возможно использовать для проведения клинического эксперимента по оценке эффективности их употребления в качестве лечебно – профилактического средства для выведения меди из организма человека в виде комплексных соединений.

bozko.tif

Изменение концентрации меди в крови у детей, проходивших лечение в стационаре «Балтым»

На рисунке представлены данные по изменению концентрации меди в крови у 20 детей в возрасте от 10 до15 лет, проходивших восстановительное лечение в загородном стационаре «Балтым» в течение 14 дней. Указанные во введении препараты для снижения повышенной концентрации меди не применялись. Для приготовления пищи использовалась вода «Балтым», а питьевой режим включал обязательное дозированное употребление минеральных вод «Обуховская 10» и «Есентуки 17».

Из полученных результатов следует, что для эффективного снижения повышенной концентрации меди в крови целесообразно использовать воду «Есентуки 17» и «Обуховская 10».

Выводы

1. Разработанный метод позволяет количественно оценить комплексообразующую активность природных органических примесей для выбора минеральной воды, способствующей безопасному выведению меди из организма человека в виде натуральных комплексных соединений.

2. Доказана эффективность применения минеральных вод, выбранных методологически, в качестве лечебно – профилактического средства, способствующего снижению повышенной концентрации меди в крови.