Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1, 2, 3
1
2
3

Цель исследования: сравнить результаты различных тактик восстановления кровотока миокарда у пациентов с ИБС при многососудистом поражении коронарных артерий.

Материалы и методы. В исследование включен 171 больной, которым выполнено 205 эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях. Пациенты, были разделены на 3 группы: I группа – пациенты с полной реваскуляризацией миокарда (63 человека),

II группа – пациенты с функционально адекватной реваскуляризацией миокарда(86 человек),

III группа – пациенты с неполной реваскуляризацией миокарда (22 человека).

Исследуемые группы были сопоставимы по всем основным клиническим характеристикам.

Результаты. Выживаемость пациентов на госпитальном этапе во всех группах составила

100 %, а частота основных сердечнососудистых осложнений:

I группа – 1,6 %,

II группа – 1,2 % и

III группа – 4,55 % .

Регресс клинической картины стенокардии на два функциональных класса и более наблюдался у 100 % больных из группы I и II и у72,7 % пациентов из группы III.

Отдаленные результаты исследования прослежены у всех больных в срок наблюдения от 12 до 18 месяцев. Совокупный показатель основных сердечнососудистых осложнений в отдаленном периоде наблюдения был сопоставим между группами (группа I – 11,11 %, группа II – 13,95 % и группа III – 27,27 %), при этом группа III характеризовалась достоверным повышением частоты инфарктов миокарда и операций КШ.

Заключение. Тактики полной и функционально адекватной реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарного русла имеют сопоставимые непосредственные и отдаенные результаты вмешательства. Выполнение неполной реваскуляризации миокарда сопряжено со снижением непосредственного клинического успеха вмешательства и характеризуется повышением частоты инфарктов миокарда и операций КШ в отдаленном периоде наблюдения.

Список сокращений

ИБС – ишемическая болезнь сердца

ЧКВ – чрескожное коронарное вмешательство

КШ – коронарное шунтирование

ЛЖ – левый желудочек

ФК – функциональный класс

КФК – креатинфосфокиназа