Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
1764 KB

Баскетбол состоит из естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски). Противоборство, целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает проявление всех жизненно важных для человека физических качеств: скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости. В работу вовлекаются практи- чески все функциональные системы его организма, включаются основные механизмы энергообеспечения. Достижение спортивного результата требует от играющих целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, уверенности в себе, чувства коллективизма.

Такое всестороннее и комплексное воздействие на занимающихся дает право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания в различные возрастные периоды.

Мы предполагаем, что систематические занятия баскетболом положительно влияют на организм школьников 10-12 лет, при этом сдвиги в морфофункциональном состоянии и физической подготовленности у них будут значительнее, чем у сверстников, не занимающихся спортом. Исследуя динамику развития физических качеств баскетболистов и школьников, мы пришли к заключению, что по всем показателям за период проведения эксперимента произошли достоверные изменения как внутри исследуемых групп, так и между ними. В экспериментальной группе выявлен значительный прирост результатов в прыжке в длину с места во втором периоде исследования.

Подводя итог анализу изменения показателей ЖЕЛ, можно отметить, что занятия баскетболом положительно сказываются на состоянии дыхательной системы, проявляющемуся в увеличении жизненной емкости легких. Сравнительный анализ физического развития детей 10 – 12 лет показал, что изменение всех показателей в группе баскетболистов достоверно к концу исследования, а в группе школьников достоверные различия не выявлены ни в одном из по показателей физического развития.