Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
1801 KB

Тактика – одна из наиболее важных составляющих структуры хоккея. От уровня ее развития во многом зависит успешность выступления команды. Слаженность действий игроков, их взаимопонимание, творческая активность, оптимальное сочетание индивидуаль- ных и коллективных действий возможны лишь на основе определенных и разумных тактических построений команды, В современном хоккее практикуется многообразие тактических построений. Однако их выбор и определение тактического кредо команды во многом зависят от уровня технического мастерства хоккеистов, их физической и психологической подготовленности. Важнейшая задача тактики – определение и реализаций конкретных путей, средств и способов борьбы, которые более всего соответствуют обстановке в данном матче (А.В. Тарасов, 1965; В.И. Климин, В.И. Колосков, 1982; В.П. Савин, 1998).

Тактическая подготовка занимает ведущее место в тренировке хоккеистов высокой квалификации, но сформировать тактические умения и навыки более сложно, чем технические. В то же время нельзя обучить сложным тактическим построениям, не имея хорошей технической оснащенности. Поэтому процесс обучения тактическому мастерству неразрывно связан с совершенствованием мастерства технического и протекает на основе высокого уровня общей и специальной физической подготовленности.

Главное предназначение тактической подготовки – научить хоккеистов эффективно реализовывать комплекс своих возможностей (физических, технических, психических» в соревновательной деятельности. Как известно, если встречаются равные команды, одинаково подготовленные в физическом, техническом и психологическое плане, то выигрывает та команда, которая лучше подготовлена в тактическом плане (В.П. Савин, 2003). Отработка тактических схем иди построений при игре в защите занимает важнейшее место в тренировочном процессе хоккеистов. Тактические упражнения и тактический рисунок игры определяются именно в тренировочном процессе ежедневными отработками различных вариантов ведения игры в защите. Но не всегда некоторые упражнения оправдывают себя вследствие неадекватности применения относительно игры или возраста, уровня подготовленности или интеллектуального уровня, в связи с необоснованностью применения в данный момент и т.д., что и определило направление нашего исследования.