Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2286 KB

Данная разработка относится к области внедрения в учебный процесс требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата и является продолжением наших исследований. [1]

Проблема исследований состоит в недостаточной разработанности практических методов, алгоритмов и программ по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта ВПО в образовательный процесс.

Цель исследования. Разработать и обосновать методы формирования и оценивания «пилотной» компетенции при реализации основных образовательных программ (ООП) бакалавриата технических направлений подготовки.

Материал и методы исследования

Приведем результаты исследований на примере освоения ООП направления подготовки 131000 «Нефтегазовое дело» (профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти»). Рассмотрим вопрос о формировании профессионально-профильной компетенции ППК типа Б «применять процессный подход в практической деятельности, сочетать теорию и практику». По нашему мнению она относится к компетенциям первого порядка для данной образовательной программы, т.к. должна быть сформирована при освоении 42 дисциплин из 54.

kachal1.wmf

Рисунок (начало). Алгоритм формирования структуры и содержания профессиональной компетенции ППК типа Б

kachal2.wmf

Рисунок (окончание). Алгоритм формирования структуры и содержания профессиональной компетенции ППК типа Б

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с требованиями стандарта ИСО Р 9001-2008 и документов СМК предложен алгоритм формирования структуры и содержания компетенции ППК типа Б (рисунок). Структурными составляющими этого алгоритма (см. рисунок) являются:

– диагностика индивидуальных показателей обучающихся;

– модели формирования терминов «знать», «уметь» и «владеть»;

– оценка уровня освоения терминов «знать», «уметь» и «владеть»;

– оценка уровня освоения компетенции ППК типа Б

Комментарий по формированию термина «знать» (см. рисунок).

Ознакомиться с различными способами уравновешивания технического объекта, например: балансирное, кривошипное и комбинированное. Предложить вариант математической модели и ее решения аналитическими методами.

Комментарий по формированию термина «уметь».

Ознакомиться с основами инженерной методики расчета влияния способов уравновешивания и типа кинематической схемы механической системы на её динамику. Уточнить вид дифференциального уравнения для каждого способа уравновешивания в пакете MathCad.

Вычислительный эксперимент выполняется в программе, написанной в среде Microsoft Visual C# 2010 /Exspress/. Получены матрицы данных и графики движений.

Дать анализ результатов.

Комментарий по формированию термина «владеть».

Подготовке доклада на научную конференцию, статьи в журнал.

Оценка освоения каждого термина и соответствующей им компетенции ППК типа Б производится с помощью разработанных кафедрой компетентностно-ориентированных тестов.

Выводы

Разработаны практические рекомендации и программы формирования «пилотной» профессионально-профильной компетенции при подготовке бакалавров технических направлений.