Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1, 2 1, 2
1
2
2730 KB

Ярко выраженной чертой современных косметических средств является их лечебно-профилактическая направленность, что особенно актуально в условиях экологически неблагоприятных воздействий. С этой целью при создании лечебной косметики в рецептурах используют как синтезированное, так и природное сырье, обладающее противомикробными, противовоспалительными, регенерирующими, иммуномодулирующими и др. свойствами. Особую значимость приобретают лечебно-профилактические средства биогенного происхождения, стимулирующие резистентность и адаптационные свойства организма. Исследования научных школ В.Ф. Корсуна, А.А. Кубановой, Э.Ф. Степановой, Л.М. Кузяковой, О.Э. Зайкиной, Е.И. Эрнандес, M.L. Senda, J. Takeda и многих других подтверждают, что активные экстракты, полученные из природного сырья, являются серьезной альтернативой раздражающим кожу синтезированным компонентам.

В последние годы благодаря исследованиям, направленным на изучение такой многокомпонентной и многофункциональной системы как сырье природного происхождения, появилась возможность извлекать из него биофакторы, не нарушая молекулярную структуру и сохраняя их биологическую активность, что позволяет использовать их в качестве основы или специальных добавок при производстве фармацевтических и парафармацевтических препаратов.

На сегодняшний день заболевания волос, занимающие в структуре кожной патологии более 5 %, представляют собой важную медико-социальную проблему, связанную с их широкой распространенностью и значительным влиянием на качество жизни человека. При этом, причины патологических изменений волос достаточно многообразны: несбалансированная диета, стресс, экологические факторы, бесконтрольное применение лекарственных препаратов, воздействие различных видов излучений и др.

В схему лечения многих заболеваний волос и кожи головы (псориаз, экзема, аллопеция, себорея и др.) в качестве адъювантной терапии рекомендуется включать лечебные шампуни, обладающие, в зависимости от активных веществ, входящих в их состав, противозудным, противовоспалительным, антисептическими и др. действием.

В качестве инновационного решения данного вопроса нами было предложено создание уникального средства для волос, содержащего биологически активные вещества, микро- и макроэлементы сульфидно-иловой «Тинакской» грязи месторождения «Озеро «Лечебное» (Астраханская область) и эфирное масло розмарина, обладающего широким спектром целебного действия.

При разработке рецептуры, интерес к лечебным грязям, как компонентам парафармацевтических средств, обусловлен составом грязей и их разносторонним воздействием на организм. Богатейший комплекс биологически активных веществ, минералов, гормоноподобных веществ «Тинакской» грязи интенсифицирует процессы микроциркуляции и, следовательно, все обменные процессы в кожных покровах; нормализует работу сальных и потовых желез, способствует устранению микробного дисбаланса, стимулирует созревание коллагеновых структур, а также обеспечивает бактерицидные, фунгицидные и противовоспалительные свойства.

Выбор розмарина в качестве компонента предлагаемого нами инновационного средства для волос аргументирован тем, что его эфирное масло, благодаря своему тонизирующему действию, широко используется косметологами, так как оно идеально подходит для ухода за проблемной и жирной кожей, способствуя устранению гиперсекреции сальных желез и вызывая сокращение пор. Кроме того доказано, что розмарин уменьшает проявления воспаления кожного покрова, стимулирует рост волос, укрепляет волосяные фолликулы, а также характеризуется противогрибковым действием.

Терапевтический эффект от применения шампуня наступает вследствие улучшения локального кровотока и увеличения транскапиллярной проницаемости сосудов микроциркуляторного русла кожи головы. Сочетание активных натуральных компонентов «Тинакской» лечебной грязи и эфирного масла розмарина привело к потенцированию их действия, что позволило наблюдать положительные результаты использования шампуня как у абсолютно здоровых людей, так и у лиц, болеющих псориазом, экземой, себореей, дерматитом и др.