Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2764 KB

Зачастую воплощением конкретных устройств и реализацией технологий занимаются частные компании, что вызывает специфические проблемы социально-философского толка [5]. Разрозненность экономических интересов и социальных [7], зачастую порождает даже стрессогенные устройства, вызывающие в долгосрочном периоде существенные последствия негативного характера [3].

Условия рынка диктуют производителям необходимость соблюсти минимальные требования к эргономичности устройства , сделать его «удобным» исходя из оценки целевой аудитории . Следовательно, складывается существенная вероятность отойти от социально-ориентированного проектирования современной техники, в особенности на фоне игнорирования социальной оценки техники, опирающейся на философию техники  .

При этом мы сталкиваемся с влиянием технологий на состояние пользователей  . Что вновь актуализирует вопросы гуманности и ориентированности технологий на человека  . Современные технологии должны служить человеку   и помогать развитию общества  , в том числе в сфере образования , что особенно это важно в вузах  , на фоне существенных преобразований современного общества  .

Проблематика особенно остро встает в области популярных технологий , изменяющих деятельность людей  . Рассматривая данную ситуацию в ключе научных изысканий, возможно без труда прийти к выводу о необходимости регламентировать проектирование техники, в том числе за счет формирования организационной культуры  , этики  . Именно такие меры позволяют повышать качество, с положительной социальной отдачей  .