Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1
3262 KB

Соответствие размеров зубов параметрам зубных дуг, кранио-фациального комплекса и окклюзионных взаимоотношений определяет понятие индивидуального нормодонтизма (мезодонтизма) [2, 3, 4, 9, 10].

Наиболее стабильным параметром в определении соотношения размеров зубов к параметрам челюстно-лицевой области является мезиально-дистальный диаметр коронок зубов, составляющих зубной ряд [1, 7, 8].

Предложено определять соотношение между резцами верхней и нижней челюсти (Тонн, Экель). Существенным дополнением, определяющим нормодонтизм, было предложение Болтона, определять полное и переднее соотношение и соответствие зубов верхней и нижней челюстей [5, 6, 9]. Однако в данных исследованиях не были учтены размеры вторых и третьих моляров, которые оказывают существенное влияние на формирование зубных дуг и имеют признаки полового диморфизма. Кроме того, не учтены факторы редукции латеральных резцов (наиболее вариабельных зубов за исключением третьих постоянных моляров).

К тому же, данные об определении соотношения размеров зубов с параметрами зубных дуг и кранио-фациального комплекса разрознены и до настоящего времени нет четкого алгоритма выявления патологии. Все выше изложенное легло в основу определения цели настоящего исследования.

Цель исследования – разработка алгоритма для определения соответствия размеров зубов параметрам зубных дуг и кранио-фациального комплекса.

Материалы и методы исследования. В соответствии с задачами исследования проведено обследование 178 человек, жителей городов Волгограда, Саратова и Санкт-Петербурга обоего пола первого периода зрелого возраста (для мужчин 22-35 лет, для женщин – 21-35 лет) с физиологической окклюзией постоянных зубов и нейтральным типом роста челюстей. Данные о половом диморфизме нами не учитывались и результаты объединялись. Применялись известные и общепринятые в ортодонтии методики, в том числе и предложенные нами.

Особый интерес представляет изучение взаимосвязи между морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса с размерами зубов и зубных дуг.

Результаты исследований и их обсуждение. Результаты исследований показали, что взаимоотношения между большинством морфометрических параметров зависели, в основном, от линейных размеров.

Для определения соответствия размеров зубов параметрам зубных дуг, нами предложен алгоритм исследования.

Во-первых, измерялась ширина лица между скуловыми точками и сумма медиально-дистальных диаметров коронок четырех резцов верхней челюсти. На основании полученных данных определялся денто-фациальный индекс, как процентное отношение суммы четырех резцов к ширине лица. При физиологической окклюзии и мезодонтизме индекс составлял 23,5 % ± 1,5 %. Увеличение индекса более 25,1 % свидетельствовало об индивидуальном макродонтизме передних зубов верхней челюсти. Уменьшение индекса менее 21,9 % определяло индивидуальный микродонтизм передних зубов верхней челюсти.

Во-вторых, рассчитывался средний модуль коронок жевательных зубов, как полусумма вестибулярно-язычного и мезиально-дистального диаметра коронок первого и второго моляров, который в норме (при мезодонтизме) составлял 10,6 – 11мм. Далее определялось соотношение медиально-дистального диаметра коронок медиального и латерального резцов верхней челюсти, которое в норме составляло 1:0,8. В связи с этим предложено пользоваться верхне-резцовым индексом, который определялся отношением медиально-дистального диаметра коронки латерального резца к аналогичному размеру медиального резца верхней челюсти, и в норме составлял 0,8±0,02. Данное соотношение сохранялось как при макродонтизме, так и при микродонтизме зубов верхней челюсти. Кроме того, оценивалась взаимосвязь между медиальным резцом верхней челюсти и резцами нижней челюсти, при этом определялось соотношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок медиального и латерального резца нижней челюсти к медиально-дистальному диаметру коронки медиального резца верхней челюсти, которое в норме составляло 1:0,75. При сравнении размеров передних и боковых зубов измеряли мезиально-дистальные диаметры коронок ключевых зубов передней группы (медиальных резцов и клыков верхней челюсти), сумма которых в норме соответствовала сумме мезиально-дистальных диаметров четырех жевательных зубов каждой из сторон (первого и второго премоляров, первого и второго моляров). Оценивалось равенство сегментов зубных дуг по Герлаху и определялись индексы Тона и Болтона.

Оценивалась ширина зубных дуг между точками Пона на премолярах и молярах верхней челюсти. Отношение ширины лица к ширине зубной дуги в области премоляров составляло 3,6, в области моляров – 2,8.

Далее измерялась полная длина зубной дуги (соответствовала сумме мезиально-дистальных диаметров коронок зубов, составляющих зубной ряд). Определяли глубину кривой Шпее (не более 1,5 мм в области премоляров). Оценивали тип роста и положение челюстей относительно кранио-фациального роста (анализ телерентгенограммы).

В-третьих, определяют положение отдельных зубов относительно основных анатомических ориентиров (по данным телерентгенограммы, ортопантомограммы) и сравнивали с нормой.

Алгоритм определения размеров постоянных зубов по основным параметрам кранио-фациального комплекса и взаимосвязь между отдельными группами зубов представлена на схеме (рис. 1).

На основании предложенного алгоритма было расширено понятие нормодонтизма постоянных зубов и определены основные группы аномалий размеров постоянных зубов (рис. 2).

Полученные данные могут быть использованы в клинике ортодонтии при определении тактики лечения и показаний к удалению отдельных зубов по ортодонтическим показаниям.

med1.tif

Рис. 1. Алгоритм определения размеров постоянных зубов по основным параметрам кранио-фациального комплекса и взаимосвязь между отдельными группами зубов

chast.jpg

Рис. 2. Основные виды размеров постоянных зубов человека