Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1
2804 KB

Информационная потребность человека (ИПЧ) существовала и существует наряду с другими потребностями и представляет широкий спектр взаимодействия человека и источников информации.

На начальном этапе развития средств удовлетворения ИПЧ вплоть до начала XXI века наблюдается их автономность и использование самых разнообразных материальных носителей: человеческий голос (речь, сказания, песни, былины); бумага (письменность, почта, книги, газеты, журналы, географические карты); электрический ток, распространяющийся по проводам (телеграф, телефон); электромагнитные волны, распространяющиеся в свободном пространстве (радио, телевидение); пластиковые диски, магнитные ленты (грамзапись, магнитофоны, видеомагнитофоны); фотопленка, покрытая эмульсией с зернами серебра (фотография); краски, бумага, холст (живопись); кинопленка (кинотеатры); вычислительная техника (научные исследования, эмпирическое знание, стационарные ЭВМ).

В начале XXI века (2000-2008 гг.) наблюдается скачок в развитии информационных технологий, который был обусловлен, в первую очередь, развитием элементной базы информационных технических систем (ИТС). Данный этап характеризуется не только появлением более совершенных ИТС, автономно существовавших на предыдущем этапе (телевизоры, персональные ЭВМ), но и появлением совершенно новых, использующих новые информационные технологии. Это цифровые плееры, Интернет, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, приемники глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС, навигаторы.

Кроме того, на данном этапе начинают проявляться интеграционные процессы, когда несколько функций, характеризующих разные ИПЧ, объединяются в одной ИТС, объединяя средства реализации ИПЧ, существующие раздельно на предыдущем историческом этапе. Примером может служить ПЭВМ, подключенная к Интернету.

Настоящее время характеризуется развитием интеграционных процессов, которые привели к появлению смартфонов, планшетов, компьютеров в виде ноутбуков, цифровые фотокамеры, видеорегистраторы, навигаторы и домашние кинотеатры.

Смартфоны – это мобильные ИТС, представляющие собой развитие мобильных телефонов и включающие в себя целый спектр потребительских функций. Это мобильная связь, Интернет, цифровое фото и видео. Первые смартфоны появились в 2012 г. и были направлены на реализацию коммуникационных возможностей современных информационных технологий. Samsung Galaxy S4 (2013 г.) имеет 8-ядерный процессор SoC Samsung Exynos 5 Octa; операционную систему Android 4.2.2; жидкокристалличесий дисплей SuperAMOLED 1920×1080 мм; связь GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц; для беспроводного подключения к Интернету – Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; приемник GPS/Глонасс; фотокамеру 13 Мп с размером кадра – 4128х3096 пикс; фронтальную фото/видеокамеру 2 Мп; различные датчики – акселерометр, фотометр, цифровой компас, датчики приближения, гироскоп, барометр, термометр, гигрометр и ИК-датчик. Закончилась ли эра мобильных телефонов? Нет! Мобильные телефоны все еще востребованы, так как гораздо экономичнее смартфонов. А широкий спектр функциональных возможностей смартфонов не всем необходим.

Планшеты – это мобильные средства, предназначенные для реализации развлекательных потребностей человека. Основной упор в них сделан на размер экрана. При этом утвердились большие размеры экрана – до 25 см по диагонали, тогда как экран для смартфонов порядка 11,5 см по диагонали. Сравнивая технические характеристики смартфонов и планшетов можно сказать, что в плане информационных возможностей принципиальных различий между ними нет. Единственное важное отличие – размер экрана.

Домашние кинотеатры. Интеграционные процессы в развитии электронной элементной базы позволили в домашних условиях объединить различные средства удовлетворения ИПЧ в одном информационном центре. При этом в него могут входить: плоский телевизор с большим экраном, музыкальный центр с высококачественной цифровой системой записи и воспроизведения звука, видеопроектор для просмотра слайдфильмов, разнообразные средства коммуникации и управления.

Важной тенденцией развития ТВ является внедрение технологии Smart TV, которая характеризуется встраиванием многоядерного процессора, ТВ-камер и системы индивидуальной настройки на несколько пользователей (до 5-ти), вследствие чего телевизор приобрел сходство с планшетом.

Персональные компьютеры. Отличительной особенностью персональных компьютеров (ПК) является возможность работать с программными продуктами, предназначенными для разработки программного обеспечения. То есть ПК является инструментальным средством создания прикладных программ. Чтобы удовлетворить самым разнообразным требованиям пользователей, производители выпускают самые разнообразные ПК, которые можно объединить в следующие группы: персональные стационарные компьютеры, ноутбуки, нетбуки и ультрабуки .

Процессоры. Ядром всех современных ИТС является процессор, от производительности которого напрямую зависят все потребительские свойства средств удовлетворения ИПЧ. Две крупнейших компании-производители процессоров – Intel и AMD делают очередной шаг в разработке новых процессоров, которые при меньшем энергопотреблении будут работать намного быстрее предшественников. Будет освоена 14-нм технология, что позволит на 30 % снизить энергопотребление. Компания Intel планирует выпустить новый 8-ми ядерный процессор Haswell c интерфейсом обмена данными с жестким диском на скорости 2 Гбайт/с, что в три раза быстрее чем у существующих процессоров.

Специализированные средства. Успешно развиваются и специализированные средства ИПЧ – фото и видеокамеры, навигаторы, видеорегистраторы.

Фотоаппараты. С каждым годом становятся все более компактнее, а качество снимков значительно возрастает. Наблюдается переход к беззеркальным фотокамерам. Характеристики масштабирования (зума) непрерывно увеличиваются. Другой тенденцией является добавление модулей беспроводной передачи данных, что позволяет отправлять снимки по Wi-Fi каналу на любой смартфон или планшет, а также в Интернет.

Видеокамеры. В настоящее время к общей оценки характеристик видеокамер относится качество изображения. Утвердился формат 16:9 с разрешением 1920х1080 пикселей. Например, видеокамера Panasonic HDC-HS300 имеет 3 фотоматрицы с общим числом 6 Мп, а остальные используются для дополнительной пространственной обработки, уменьшения шумов и увеличения чувствительности. В настоящее время MiniDV-кассеты и MiniDVD вытеснены встроенными жесткими дисками и флеш-памятью, которая более компактна, надежна и экономична, но объем памяти в ней существенно меньше, чем у жестких дисков. Но этот разрыв постепенно сокращается. В видеокамере Canon HG10 встроен жесткий диск емкостью 40 Гбайт, а в видеокамере Legria HF S10 используется флеш-карта SDHC емкостью до 32 Гбайта.

Навигаторы. Решают информационную задачу – определение пространственного положения пользователя в пределах Земли. Эта задача решается с помощью спутниковых систем глобального позиционирования GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия). Разработан первый российский навигационный приемник в виде смартфона МТС 945 ГЛОНАСС, поддерживающий системы ГЛОНАСС и GPS.