Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2673 KB

Подготовка будущих специалистов предполагает овладение определенным комплексом знаний и умений, функционально необходимых по роду их профессиональной деятельности. В ходе данной подготовки особое место занимает курс «История и философия науки», который выступает неотъемлемой составляющей исследовательской деятельности аспирантов и студентов. Основные принципы и методы науки выражаются в особых формах суждений и умозаключений, формируют знания в систему, выявляют творческий потенциал в различных сферах научной деятельности. Научное познание характеризуется систематичностью и логикой; формирует осознанный контроль над самой процедурой познания, следовательно, предъявляет чёткую фиксацию смысла и значения понятий, суждений, умозаключений, основанных на принципах объективности открываемых истин, их практической обоснованности.

Целью курса является сформировать систематическое представление о характере и способах функционирования, задачах и проблемах современного научного знания, создать основу для осознанного использования методов научно-исследовательской работы и ориентации в сложном мире современной науки.

Исходя из цели ставятся и реализуются следующие задачи курса:

  • определить особенности науки как вида духовной деятельности;
  • показать этапы становления научного знания;
  • дать представление о методологии научного познания;
  • показать место проблемы и гипотезы в структуре теоретического исследования;
  • воспитать культуру мысли и языка.

Курс направлен на формирование следующего комплекса знаний: методологии научного познания; приемов и методов научного мышления, понятий эмпирического и теоретического уровней научного познания; на формирование следующего комплекса навыков: выдвигать гипотезы в научной теории и практике, осуществлять систему доказательств.

Успешное усвоение материала курса предполагает ознакомление как со специальной учебной литературой, так и с теоретическими текстами, в том числе, философскими, культурологическими, историческими и критическими. Особое значение имеет изучение и понимание специфической терминологии, функционирующей как в самой науке, так и в науковедении.

В методическом плане предполагается обширное использование самостоятельной работы аспирантов в форме подготовки докладов, реферативной работы с первоисточниками и учебно-исследовательской литературой. Контроль за усвоением учебно-теоретического материала осуществляется посредством письменных опросов по основным темам и коллоквиумов по итогам изучения разделов курса.

Практикум включает в себя: 1) рабочую программу по курсу «История и философия науки», 2) курс интерактивных лекций, 3) список основной и дополнительной литературы, 4) комментарии к самостоятельной работе аспирантов; 5) тексты для анализа и вопросы для обсуждения по темам семинарских занятий, список основных терминов к каждой теме, 6) возможные темы рефератов, 7) вопросы для самопроверки и 8) контрольные тесты.

План семинарских занятий снабжен теоретической частью и вопросами для обсуждения.

Контрольные тесты, охватывающие все разделы и темы курса, выступают как объективная форма контроля и оценки знания, основанного на обязательном минимуме требований. Понимание теста как инструмента стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки, и анализа результатов позволяет выделить следующие подтверждения его эффективности:

Качество и объективность оценивания, которая достигается в результате процедуры проведения тестирования и проверки показателей качества в целом.

Стандартизованная форма оценки, используемая в тестах, позволяет соотнести уровень достижений студентов по дисциплине в целом и по отдельным его разделам с определенными, фиксируемыми программой, требованиями к усвоению дисциплины.

Практикум рекомендован для аспирантов очной и заочной форм обучения.