Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ACTUALL RESEARCH OF POPULATION HEALTH STATE IN ARAL SEA AREA AT MODERN CONDITIONS

Tatina E.S. 2 Esilbaeva B.T. 2 Kislitskaya V.N. 2 Ibraeva L.K. 1 Kultanov B.Zh. 2 Dosmagambetova R.S. 2
1 MH RK RGOE National Centre of labor and professional diseases
2 Karaganda State Medical Univeersity
Priority task of governmental policy, in modern conditions is scientific value of environmental factors influence on population health in environmentally unwell regions. Global environmental problem is proved Aral Sea crisis, that’s making influence on reproductive health of people, that is determined actuality of clinic and functional complex research, on base of it will be revealed risk factors and developed ways and methods for keeping reproductive health.
reproductive health
Aral crisis
heavy metals
environmental problems
complex researches.

Научные проблемы оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и обоснование системы оздоровительных мероприятий являются приоритетными задачами государственной экологической политики практически во всех развитых странах. Установление причинно-следственных связей между экологическими факторами риска и состоянием здоровья населения дает возможность управления факторами риска в профилактических целях [1].

Среди комплекса различных факторов, влияющих на состояние популяционного здоровья, по данным Всемирной организации здравоохранения, долевой вклад экологической составляющей не превышает 20–30%. Отрицательное воздействие окружающей среды в условиях массовой техногенной нагрузки находит свое отражение в ухудшении демографических показателей, снижении функциональных возможностей и защитных сил организма, росте заболеваемости и смертности населения [2].

Экология и здоровье человека – одна из актуальных проблем, к которой в настоящее время привлечено внимание общественности Республики Казахстан. Научно-техническая революция, помимо положительных явлений, привела к обострению противоречий между человеком и средой его обитания. Наращивание промышленного производства, химизация сельского хозяйства и другие антропогенные процессы внесли коренные изменения в экологическое равновесие, в ряде случаев и необратимые.

На современном этапе социально-экономического развития общества, в условиях обострившихся неблагоприятных тенденциях медико-демографических процессов, значительно возрастает актуальность изучения проблемы репродуктивного здоровья населения как одного из аспектов демографической политики государства. Но решение этой проблемы невозможно без изучения репродуктивного потенциала, как женщин, так и мужчин в отдельности, и выявления факторов, на них влияющих [3].

Здоровье лиц фертильного возраста, способность их к воспроизводству, безопасное материнство – важные аспекты здоровья населения [4,5].

Аральский кризис признан одной из глобальных экологических проблем современности. Экстремальность экологической ситуации в регионе Аральского кризиса обусловлена массивным химическим загрязнением территории в течение ряда десятилетий высокими дозами пестицидов, гербицидов; сбросом промышленных отходов в реки, питающие Аральское море. Вследствие его высыхания произошли аридизация территории, изменение климата и засоление почвы, нарушение водоснабжения населения [6].

Современные негативные тенденции в состоянии среды обитания и изменении показателей здоровья населения на сегодняшний день приобрели особую значимость и для Казахстана. В большой степени эти проблемы касаются жителей Кызылординской области, которые испытывают на себе влияние комплекса специфических факторов риска, обусловленных последствиями деградации природной среды в связи с экологической трагедией Арала.

Сложившееся экологическое неблагополучие в регионе отражается на здоровье населения, и в первую очередь на здоровье матери и ребенка. Увеличилась экстрагенитальная патология женщин за счет роста социально значимых заболеваний (анемия, туберкулез, заболевания мочеполовой системы, гипертензивные расстройства, патология беременности, родов и послеродового периода). У детей отмечаются более низкие, по сравнению с детьми других регионов республики, антропометрические данные. Практически во всех районах Приаралья отмечается рост числа заболеваний эндокринной, нервной, пищеварительной и мочевыделительной систем [7,8,9].

Большую проблему для здравоохранения представляет воздействие пестицидов на здоровье населения, поэтому хлорорганические пестициды обнаруживаются в значительных концентрациях как в почвах, в подземных водах, так и в крови обследованных жителей [6,7,10].

В последние годы в регионах Приаралья, большое внимание уделяется воздействию на организм человека тяжелых металлов, прежде всего свинца [11]. Свинец попадает в окружающую среду с отработавшими газами автотранспорта, использующего в качестве топлива этилированный бензин, с выбросами предприятий перерабатывающей промышленности, с дренажными водами и с пылью с высохшего дна Аральского моря [12].

Общая заболеваемость населения в последние годы возросла почти в 3 раза. Практически во столько же раз возрос уровень врожденных аномалий, новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения, более чем в 2 раза возросла заболеваемость крови и кроветворных органов, эндокринной системы [13,14].

Результаты исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии экологических факторов Приаралья на показатели соматической, гинекологической заболеваемости, этиологию и структуру не вынашивания беременности [15,16,17].

Однако сложившаяся в Приаралье сложная экологическая ситуация распространяется на территории Кызылординской области далеко за пределы зон экологической катастрофы и экологического кризиса. В этой связи для разработки адресного комплекса мер по оптимизации окружающей среды, и здоровья населения чрезвычайно важной, с позиций общественного здравоохранения, является комплексная оценка санитарно-гигиенической и медико-демографической ситуации в различных зонах региона в сравнительном аспекте с учетом уровня экологического неблагополучия.

В последние годы государством предпринимаются значительные меры по решению социально-экономических проблем, сформировавшихся в Кызылординской области. Их реализация способствовала некоторому улучшению экологического состояния региона. Вместе с тем масштабность экологического бедствия в Приаралье требует настоятельного продолжения работ по их решению.

Все вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования, цель которого – оценка иммунной, эндокринной и репродуктивной систем и пред патологических сдвигов у населения Приаралья на основе комплексного клинико-функционального и лабораторного исследования.

Впервые в регионе Приаралья в результате комплексных клинико-функциональных исследований будет проведен научный анализ особенностей иммунной, эндокринной и репродуктивной систем населения, на основании которых будут выявлены региональные и средовые факторы риска выявления пред патологических сдвигов, будет дана оценка особенностям цито-морфологических, физиологических, биохимических показателей на молекулярно-клеточном уровне у населения репродуктивного возраста Приаралья и будет разработана система подходов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья у лиц фертильного возраста.