Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1, 2 1, 2 1, 2 1, 2
1
2
2364 KB

Препараты йода широко применяются в медицине в связи с их активностью в отношении бактерий, грибов, простейших и вирусов. Молекулярный йод обладает существенным раздражающим действием, поэтому соединения йода, не обладающие этим недостатком, привлекают особое внимание медицинских сотрудников в качестве обеззараживающих средств [1].

Цель исследования. Определить возможности использования антисептического средства йодинола при лихорадке Эбола.

Материал и методы исследования. Анализ научных исследований опубликованных в доступной литературе.

Результаты исследования и их обсуждение. Йодинол по современной классификации лекарственных средств относится к фармакологической группе антисептиков. Эффект превращения бурого спиртового раствора йода в синий при смешивании с крахмалом известен очень давно, но впервые этот комплекс с лечебной целью внутрь использовал в России В.О. Мохнач в 1940 году при лечении дизентерии. Бактерицидное действие йодинола развивается за счет разрушение белков мембраны микроорганизмов (вирусов, бактерий, простейших, грибов). Механизм противомикробного действия активного йода заключается в первую очередь, во взаимодействии йода со структурными и функциональными белками микроорганизмов. Образующиеся при этом йодамины приводят к изменению конформации белковых молекул с потерей их первоначальных физических, химических и биологических свойств. Общеизвестно, что йод связывается с углеводной составляющей гликопептидов микроорганизмов, чем и объясняется его антимикробная активность. За счет этого осуществляется как разрушение мембранных структур, так и блокирование биокаталитических процессов в микробных клетках. Большинство возбудителей инфекций не обладают к йоду и его соединениям ни естественной, ни приобретенной резистентностью. Йод выводится через почки, кишечник, потовые железы, легкие и активно выводится через молочные железы; биологический эффект йода сохраняется на путях выведения. При приеме внутрь дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и возраста больного. При желудочно – кишечных расстройствах принимают 1 столовую ложку внутрь 1–2 раза в день.

Возбудитель Эбола относится к семейству филовирусов (название получено от латинского слова «filamentous» – длинный, протяженный в связи с формой их вирионов в виде длинных цилиндрических палочек). По строению вирус Эбола похож на вирус бешества. Вирус вызывает сильную геморрагическую лихорадку. После инкубационного периода, который составляет обычно от 4 до 10 дней, болезнь начинается внезапно и сразу с сильными головными болями, лихорадкой, высокой температурой, болями в мышцах, слабостью, замедленным сердцебиением, расстройством кишечника. Эти первые признаки похожи на симптомы дизентерии или желтой лихорадки. В дальнейшем состояние больного ухудшается, проявляясь в виде фарингита, тошноты, поноса и рвоты. Смерть наступает от шока, обычно на 7–9-й день болезни. Выздоровление (если оно наступает) проходит медленно и сопровождается апатией, сильной потерей веса и аппетита. Клинический анализ крови показывает у заболевших увеличенное количество нейтрофилов, отмечается повышенная агрегация эритроцитов и тромбоцитов. Уровни активности ферментов печени заметно выше нормы. Генетический материал вируса представлен одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой негативной полярности. Гликопротеин является единственным поверхностным белком вириона. Его тримеры образуют шипы на поверхности вириона и отвечают, по-видимому, за первичное присоединение вируса к клетке, на эти тримеры и может воздействовать йодинол. Один из участков гликопротеина похож по структуре и свойствам на фрагменты белков вирусов иммунодефицита человека и животных. Предполагается, что это является одной из причин необычно высокой патогенности филовирусов. Йодинол, блокируя гликопротеин, снижает вирулентность и патогенность микроорганизмов.

Выводы. Йодинол может рассматриваться как средство для контроля за размножением не только бактерий, простейших грибов, но и вирусов, которые для прикрепления к клетке хозяина и дальнейшего воспроизводства используют специфические гликопротеиды.