Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

THE ANALYSIS OF THE STATE OF PRIMARY SCHOOL TEACHERS’ READINESS TO WORK IN CONDITIONS OF INCLUSIVE EDUCATION

Movkebayeva Z.A. 1 Oralkanova I.A. 2
1 Kazakh National Pedagogical University named after Abai
2 Shakarim State University
2485 KB
Current research of foreign and domestic educationalists and psychologists on the readiness of primary school teachers to work in conditions of inclusive education is analyzed. The level of professional readiness of primary school teachers of educational organizations to work in conditions of inclusive education is identified.
inclusive education
primary school teachers
professional readiness
psychological readiness

Реформы в сфере образования в Республике Казахстан имеют гуманистическую направленность, где особое место занимает инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями в развитии. Инклюзивное образование – это новый взгляд на систему образования, отражающий все более распространяющуюся гуманность общества по отношению ко всем членам общества в независимости от их физических, интеллектуальных, национальных, расовых и других особенностей. В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы и в стратегических планах по ее реализации четко обозначены механизмы включения детей с ограниченными возможностями в развитии в образовательный процесс, определены условия обеспечения для них доступной среды. Согласно данным документам, к 2020 году в 70 % общеобразовательных школ должны быть созданы условия для инклюзивного образования и, соответственно, выдвинуто требование подготовки и переподготовки общеобразовательных педагогов [1].

Подготовка современного учителя, способного к реализации инклюзивного образования, оказывается чрезвычайно актуальной и сложной задачей для высшей педагогической школы. Несмотря на то, что готовность учителей к реализации инклюзивного образования рассматривается в психолого-педагогических исследованиях как основной фактор его успешности, в настоящее время в отечественной теории и практике нет однозначного подхода к определению указанных выше понятий.

Анализ состояния готовности учителей начальных классов к работе в условиях инклюзивного образования в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке показал, что во многих исследованиях (D.L. Ferguson, G. Meyer, L. Jeanchild, L. Juniper, Zingo J. [5], A. Galkiene [3], И.И. Лошакова, E.P. Ярская-Смирнова [8], С.В. Алехина [2], В.В. Хитрюк [10]), посвященных подготовке учителей к инклюзивному образованию, особое внимание уделено психологической подготовке и формированию у педагогов ценностных ориентаций. B исследованиях таких ученых, как C. Forlin, D. Chambers [6], De Boer А., S.J. Pijl, A. Minnaert [4], L. Florian, H. Linklater [7], Е.Г. Самарцева [9], Ю.В. Шумиловская [11] и др., готовность учителей к работе с детьми с ограниченными возможностями в развитии преимущественно исследуется с целью выявления их отношения к инклюзивному образованию и определения степени их влияния на социальное взаимодействие учащихся с ограниченными возможностями в развитии в рамках общеобразовательных школ, а также определению влияния программ профессиональной подготовки педагогов в высших учебных заведениях на их готовность к реализации инклюзивного образования. Oтметим, что значительная часть современных исследований посвящена вопросам выявления перечня профессиональных качеств и навыков, которые необходимы будущим педагогам в работе с детьми с ограниченными возможностями в развитии. При этом базовыми качествами педагога, работающего с детьми с ограниченными возможностями развития, признаны эмпатия, педагогический оптимизм, гуманность, любовь к детям, терпение, активность педагога во взаимодействии с ребенком с ограниченными возможностями в развитии и др. Указанные особенности в формировании готовности учителей к работе в условиях инклюзивного образования, дают основание считать, что личностные компетенции педагога являются фундаментальной основой профессиональной деятельности учителей начальных классов в условиях инклюзивного образования.

С целью определения современного состояния готовности учителей начальных классов к работе в условиях инклюзивного образования, нами была проведена экспериментальная работа с учителями начальных классов общеобразовательных школ. При этом готовность к работе в условиях инклюзивного образования мы рассматривали с позиции психологической и профессиональной готовности, где психологическая готовность включала: ценностную ориентацию личности, мотивацию, толерантность и педагогический оптимизм. Структура профессиональной готовности учителей начальных к работе в условиях инклюзивного образования видится нам в комплексе дидактических знаний и методических умений, выраженных следующим образом:

дидактические знания: о нормативно-правовых основах инклюзивного образования; об особенностях построения процесса обучения и воспитания детей в условиях инклюзивного образования; о построении коммуникативной связи с субъектами инклюзивного образования и др.;

методические умения и навыки: осуществления коммуникативной связи с детьми с ОВР и их родителями; конструирования учебно-воспитательного процесса в условиях совместного обучения детей с разными возможностями; работы в «команде» специалистов и др.

В целях определения уровня психологической и профессиональной готовности учителей начальных классов, нами была разработана анкета, состоящая из 39 вопросов. В анкете приняли участие учителя общеобразовательных школ в возрасте от 21 года до 60 лет в количестве 152 человек: от 21 до 30 лет – 36; от 31 до 40 лет – 50; от 41 до 50 – 52; от 51 до 60 – 14 (рис. 1).

movk1.tiff

Рис. 1. Количество учителей начальных классов в соотношении с возрастом

В целях определения квалификации учителей начальных классов были заданы следующие вопросы: «Ваше образование?», «Ваш стаж работы?», «Ваша квалификационная категория?». В результате опроса было выявлено, что 12 учителей начальных классов имеют среднеспециальное педагогическое образование, 2 – незаконченное высшее педагогическое образование, 136 – высшее педагогическое образование, 2 – высшее непедагогическое образование. Данные результаты свидетельствуют о том, что 89 % учителей начальных классов, принявших участие в анкетировании, имеют высшее образование. При этом стаж работы у учителей начальных классов колеблется от 1 до 50 лет: от 1 до 10 лет – 36; от 11 до 20 – 50; от 21 до 30 – 52; от 31 до 40 – 14 (рис. 2).

Квалификационная категория учителей начальных классов следующая: без категории – 34; со второй категорией – 54; с первой категорией – 36; с высшей категорией – 20.

movk2.tiff

Рис. 2. Стаж работы учителей начальных классов

Далее в анкете был предусмотрен вопрос на получение сведений о прохождении учителями начальных классов курсов по организации инклюзивного образования: «Проходили ли Вы курсы по организации инклюзивного образования?». На этот вопрос 26 респондентов дали положительные ответы, 98 педагогов – отрицательные ответы и 10 человек затруднились ответить на данный вопрос.

Полученные результаты показали, что охват курсами по подготовке учителей к работе в условиях инклюзивного образования оказался очень невелик: лишь третья часть из опрошенных педагогов имела возможность посетить курсы повышения квалификации, а, следовательно, и в той или иной степени готова к работе в условиях инклюзивного образования. Следующий вопрос был задан нами для получения информации о содержании курсов повышения квалификации, которые посещались учителями (при анализе ответа нами были затронуты ответы лишь тех учителей, которые посетили курсы, т.е. лишь 26). 20 учителей из 26 на вопрос: «Получили ли Вы на пройденных Вами курсах повышения квалификации по проблемам инклюзивного образования знания об организационных и методических особенностях инклюзивного образования?» – дали отрицательный ответ. Полученные нами данные показывают, что на организованных повсеместно курсах повышения квалификации недостаточно уделяется внимание самым основополагающим вопросам – практико-ориентированным знаниям в области организации инклюзивного образования и методическим умениям учителей начальных классов. Следующий блок вопросов был направлен на определение профессионально-ценностных качеств учителей начальных классов и состоял из нескольких вопросов: «Какие качества педагога Вы считаете востребованными в условиях совместного обучения здоровых детей с детьми с ограниченными возможностями в развитии?», «Каково Ваше отношение к инклюзивному образованию?», «Насколько Вы считаете себя готовым к работе в условиях инклюзивного образования?», Если бы в Ваш класс привели ребенка с ОВР, как бы Вы это восприняли?

Ответы учителей были проранжированы, в результате получены следующие данные (таблица).

Качества педагогов в условиях совместного обучения здоровых детей с детьми с ограниченными возможностями

Качества педагогов

Количество выбора

Ранговое место

Сострадание

32

1

Толерантность

12

4

Терпение

28

2

Педагогическая компетентность

10

5

Сопереживание

21

3

Умение не замечать недостатки учеников с ОВР

8

6

Как видно из таблицы рангов, по мнению учителей начальных классов наиболее важными качествами педагога в условиях инклюзивного образования являются сострадание, терпение и сопереживание, при этом на первое место учителя выдвигают такое качество, как сострадание, в основе которого лежит чувство жалости. Данный факт входит в противоречие с основной идеей инклюзивного образования, подразумевающей не жалостливое и снисходительное отношение к лицам с ограниченными возможностями в развитии (ОВР), а принятие их такими, какие они есть, с признанием права детей на наличие каких-либо особенностей и потребностей. Тем не менее, в качестве положительного момента следует отметить тот факт, что в ответах учителей имеют место такие важные для педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования, качества, как толерантность, умение не замечать недостатки учеников с ограниченными возможностями в развитии.

При определении психологической готовности, т.е. мотивационно-ценностной ориентации учителей, выражающейся в характере их отношения к идее инклюзивного образования, выяснилось, что положительно относятся 40 человек, «терпимо» – 8; «отрицательно» – 36; затруднились выразить свое отношение – 68 педагогов (рис. 3).

movk3.tiff

Рис. 3. Отношение к инклюзивному образованию

При ответе на вопрос: «Насколько Вы готовы к работе в условиях инклюзивного образования?» – 12 учителей ответили, что «готовы полностью», «готовы, но требуется дополнительное образование» – 32 человека, «не готов» – 24 педагога и затруднились ответить 84 человека. Таким образом, мы видим, что более 50 % учителей начальных классов, принявших участие в анкетировании, не смогли дать положительную оценку своим знаниям, умениям и навыкам, что свидетельствует о наличии у них некоторых сомнении в целесообразности инклюзивного образования или отсутствии представлений о своем месте в нем. Считаем важным отметить, что среди респондентов выделяется определенная часть оптимистически настроенных учителей, оценивающих себя как полностью готовых или частично готовых, т.е. нуждающиеся в дополнительном образовании. При ответе на вопрос: «Как бы Вы восприняли, если бы в Ваш класс привели ребенка с ограниченными возможностями в развитии» только 30 педагогов начальных классов продемонстрировали готовность к принятию этого ребенка, в то время как подавляющее большинство -122 человека затруднились ответить на этот вопрос. Данный факт, по нашему мнению, свидетельствует о том, что у большинства общеобразовательных учителей присутствует значительный страх перед неизвестным и неуверенность в собственной компетентности.

Для определения профессиональной готовности педагогов, т.е. наличия у них определенных дидактических знаний и методических умений, нами были подготовлены вопросы, основными из которых являлись: «Что такое инклюзивное образование?», «Какими нормативно-правовыми документами регламентируется инклюзивное образование?», «Какие организационные трудности могут возникнуть при организации образовательного процесса?», «Какие затруднения методического характера возможны при обучении учащихся с ОВР в условиях инклюзивного образования?» и др. Полученные в результате опроса ответы свидетельствуют о том, что основная часть учителей не имеет представление о том, что такое инклюзивное образование, они также продемонстрировали недостаточное знание нормативно-правовых основ инклюзивного образования. В качестве возможных организационных трудностей учителями были отмечены, в первую очередь, следующие моменты: наличие у детей с ОВР определенных поведенческих сложностей (40 человек), недостаточность материально-технического оснащения (10 педагогов), необходимость уделять больше внимания учащимся с ОВР (64 человека), проблемы с дифференциацией учебных заданий (5 учителей) и др. Полученные данные свидетельствуют о том, что учителя начальных классов в большинстве своем не воспринимают учащихся с ОВР как полноценных субъектов учебно-воспитательного процесса, ведь не только ученики с ОВР, но и каждый ученик в отдельности требует к себе особого внимания, достижение которого возможно лишь в случае наличия у учителя умения использовать приемы индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания. К возможным методическим трудностям учителями были отнесены проблемы определение объема и характера содержания образования (42 человека), затруднения при оценивании достижений учеников с ОВР (28 педагогов), отсутствие методического обеспечения инклюзивного образования (48 учителей) и др. Эти ответы являются показателями отсутствия знания у учителей начальных классов об особенностях организации учебного процесса в условиях инклюзивного образования, т.е. о возможностях адаптации, модификации, дифференциации и индивидуализации содержания образования, а также – о необходимости обеспечения дополнительными материалами учащихся с ОВР.

Таким образом, анализ состояния готовности учителей начальных классов к работе в условиях инклюзивного образования свидетельствует о наличии у них, с одной стороны, положительного отношения к предстоящей им работе в условиях инклюзивного образования, и отсутствии у них, с другой стороны, необходимых теоретических знаний и практических умений, а также об определенном страхе у педагогов перед неизвестным. Мы считаем, что если организовать целенаправленную работу психологов с учителями в виде проведения тренингов, мероприятий по обсуждению вопросов инклюзивного образования и круглых столов, их отношение к инклюзивному образованию может измениться в лучшую сторону. Профессиональная готовность современных учителей начальных классов преимущественно находится на адаптивном уровне, то есть они не владеют знаниями основ инклюзивного образования, не информированы о нормативно-правовых основах инклюзивного образования, не имеют представлений о требованиях к физическому доступу учащихся с ОВР, у них не сформированы навыки адаптации учебной программы и построения урока в условиях инклюзивного образования. Для того чтобы в практической деятельности учителя начальных классов не сталкивались с трудностями в организации учебно-воспитательного процесса в условиях инклюзивного образования, умели создать физический и психологический комфорт для учащихся с ОВР и иметь положительный настрой, необходимо начинать целенаправленную деятельность по формированию готовности будущих педагогов к работе в условиях инклюзивного образования еще в период обучения их в ВУЗе.