Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В 2008 году издательством «Удмуртия» выпущено в свет третье издание учебника «География Удмуртии», рекомендованное Министерством образования и науки Удмуртской Республики для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ. Учебник соответствует программе «География своей республики», включающей обязательный минимум содержания, установленный федеральным компонентом государственного стандарта общего образования по учебному предмету «География», а также географическому и геоэкологическому стандарту национально-регионального компонента основной школы Удмуртии.

Данное издание продолжает линию создания учебных пособий по географии для своего региона, заложенную в прошлом профессором С.И. Широбоковым. Учебник носит комплексный характер, дополняет школьный курс «Географии России» особенностями природы, населения и хозяйства географического региона - Удмуртской Республики.

В сравнении с подобными учебными пособиями других регионов учебник «География Удмуртии» выделяется значительным объёмом, основательной характеристикой всех географических элементов территории. Привлечение к работе над учебником большого количества специалистов сделало данный труд высоко достоверным, выверенным с научной точки зрения.

По структуре содержания учебник чётко делится на две части - физико-географическую и экономико-географическую. При характеристике природы Удмуртии дано подробное описание всех элементов географической среды. Значительной частью раздела является биологическая составляющая, подробная характеристика растительного и животного мира. В первом блоке раздела проводится знакомство с историей, как формирования территории, так и её научного исследования. Отдельным параграфом дано основательное географическое деление республики на ландшафтные районы. Впервые в региональной географической литературе появилось выделение природно-хозяйственных зон. Раздел хорошо иллюстрирован фотоматериалами, картами и картосхемами, рисунками, блок-диаграммами, графиками.

Второй раздел значительно меняет стиль изложения географического описания. Все элементы содержания подтверждаются статистическим материалом, позволяющим видеть изменение социально-экономических показателей во времени. Даётся подробная характеристика населения, хозяйства, крупных населённых пунктов региона. В характеристике хозяйственного комплекса республики используется современный подход структурирования описания - деление экономики на сектора. Учебник насыщен новыми статистическими данными, отражающими современное социально-экономическое состояние Удмуртии.

Учебник «Географии Удмуртии» имеет типичную структуру школьного учебника - он разделён на разделы, темы и параграфы. Всего в учебнике выделено 23 параграфа. В каждом параграфе представлен основной аппарат усвоения знаний и умений в виде вводных и итоговых вопросов-заданий. Вводные вопросы активизируют в памяти пройденный материал школьного курса, создают опору для знакомства с содержанием параграфа. Вопросы и задания в конце параграфа помогают сосредоточить внимание учащегося на основной по важности информации, проверяют усвоение фактологического материала, степень понимания. В них также много заданий и практического характера.

Текст учебника по содержанию понятен школьникам старшего подросткового возраста. Везде даются пояснения, прослеживается выделение причинно-следственных связей. Содержание учебника «География Удмуртии» хорошо отредактировано в плане соответствия географическому содержанию основного школьного курса, что делает текст доступным, позволяющим хорошо закрепить основной учебный материал. Широко используются разные виды шрифтов, помогающие выделять главные элементы содержания, подзаголовки, дополнительную информацию, ссылки. Оригинальными, требующими основательной работы и внимания, являются многие карты, размещённые в параграфах учебника.

В целом объём, уровень, методический аппарат, содержательное приложение делают учебник «География Удмуртии» универсальным учебным пособием, которое возможно использовать в различных видах учебной деятельности. Он может стать основой для разработки самостоятельного учебного курса. Его легко использовать в сочетании с основными школьными учебниками как дополнительный материал. Он может использоваться в качестве справочного пособия. Богатый иллюстративный материал помогает сформировать всем, кто знакомится с данным пособием, представления об особенностях природы и хозяйства, о населении и отдельных географических объектах Удмуртии. Доступный текст позволяет использовать данный учебник самостоятельно учащимся старших классов. Учебник можно использовать в общеобразовательных учреждениях разного типа в качестве краеведческого модуля в отдельных темах учебного курса «География» или в качестве учебного курса предпрофильного обучения в основной школе, элективного учебного предмета в старшем звене профильной школы. Материал учебника может изучаться как на базовом общекультурном, так и углубленном уровне, в зависимости от того, какую цель поставил учитель. Комплексный методический аппарат даёт возможность построить учителю разноуровневый учебный процесс со школьниками любого возраста.