Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Научно-методический сборник «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» посвящён проблеме формирования предметно ориентированной профессиональной ИКТ-компетентности учителя средней школы или преподавателя вуза, осуществляющего свою профессиональную деятельность в условиях информатизации образования. Материалы сборника представлены в рамках трёх тематических разделов: «Философские проблемы информационного общества», «Повышение квалификация учителя-предметника в области ИКТ», «Внедрение ИКТ в учебный процесс». Каждая статья сопровождается аннотацией, а основные термины сборника сведены в глоссарий.

Часть I «Философские проблемы информационного общества» рассматривает вопросы, связанные с формированием нового мировоззрения членов информационного общества. Раздел открывается рядом статей общефилософской направленности, в которых обсуждается роль информатики в формировании новой картины мира членов современного общества, характеристики современного информационного общества с точки зрения системного подхода, становление новых концептов - «информационное пространство» и «информационная среда», Читатели знакомятся с концепцией «отца теории коммуникации», канадского философа и лингвиста Маршалла Маклюэна, положившего начало новому взгляду на роль средств коммуникации в развитии человеческого общества. Обсуждается процесс гуманитаризации информатики, представляющий собой расширение сферы действия технической дисциплины на области решения общечеловеческих задач.

Отмечается, что важную роль в становлении нового мировоззрения учителя играет не только усвоение системы взглядов и концептов информационного общества, но и формирование нового стиля мышления - операционного, влияющего на способы взаимодействия с новыми видами информации и формами информационных ресурсов, рассматривается трансформация понятия «коммуникативная компетентность» в информационном обществе.

В материалах Части II «Повышение квалификация учителя-предметника в области ИКТ» обсуждаются нормативно-правовые, психолого-педагогические и методические аспекты, связанные с требованиями к информационной культуре в общей культуре личности и культуре педагогической деятельности учителя-предметника.

Сопоставляются понятия «ИКТ-компетенция» и «ИКТ-компетентность» в профессиональной деятельности учителя. Анализируются достоинства и недостатки существующей федеральной системы повышения квалификации учителей-предметников в области ИКТ. На основе перечня квалификационных требований предлагаются модели формирования и развития ИКТ-компетентности учителя-предметника, рассматриваются различные подходы, этапы и технологии, а также приводится описание авторской программы профессиональной подготовки учителя-предметника в области ИКТ, в течение четырёх лет проходившей апробацию в системе вузовского и послевузовского образования г. Москвы.

Рассматриваются роли и взаимодействие компонентов системы «Учитель - ученик - компьютер - учебный процесс», возможности оптимизации инновационной деятельности учителя в области информатизации. Особое внимание уделяется решению психологических проблем учителя, связанных с внедрением ИКТ в учебный процесс.

Часть III «Внедрение ИКТ в учебный процесс» представляет материалы,  описывающие виды и способы учебного взаимодействия на уроке, во внеклассной работе при организации научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся с применением ИКТ, а также разнообразные аспекты проблемного обучения в условиях внедрения ИКТ.

Кроме того, в разделе рассматриваются частные методические вопросы, связанные с применением ИКТ в работе учителя: планирование и проведение уроков, создание авторских электронных образовательных ресурсов (электронного портфолио, учебных пособий и контрольно-измерительных материалов), лингвистические и психологические аспекты понимания гипертекста, организация ресурсного медиацентра школы. Ряд материалов посвящён техническим, дидактическим и психолого-педагогическим аспектам работы учителя-предметника с электронным оборудованием нового поколения, а также использованию ресурсов из Единой коллекции ЦОР и сайта ФЦИОР в учебном процессе.

В ряде материалов уделяется внимание анализу опыта работы экспериментальной площадки Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы по организации научно-исследовательских педагогических проектов в профильной школе, направленных на решение проблемы ранней подготовки научных кадров. Приводятся примеры проектно-исследовательских работ, выполненных учащимися старших классов Центра образования № 1678.

***

В научно-методический сборник «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» вошли материалы, обобщающие почти десятилетний опыт работы автора по внедрению ИКТ в учебный процесс. Статьи написаны в период с 2005 г. по 2009 г. и опубликованы в различных периодических изданиях: «Информатика и образование», «Народное образование», «Педагогика», «Вестник МГУ», «Дистанционное и виртуальное обучение», «Вопросы философии», «ИКТ в образовании», «Интернет и образование» и других.

Кроме того, материалы, включённые в сборник, были представлены на общероссийских и международных конференциях, обсуждающих различные вопросы информатизации образования: «Информатизация образования. Школа XXI века», «Применение новых технологий в образовании», «Информационные технологии в образовании», «Телематика», «Интернет и современное общество», «Профессиональное самосознание как аспект педагогической культуры», «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий», «Россия и Запад: диалог культур», «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации», «Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс», «Инновационные проекты в школьном обучении», «Наука, образование, инновации», «Учебник. Ученик. Учитель», «Образовательная среда сегодня и завтра», «Интеллигенция в мире современных коммуникаций», «Современные информационные технологии», «Информационное обеспечение науки: новые технологии», «Системный анализ и информационные технологии», «Коммуникативные стратегии информационного общества», «Библиотека и чтение в структуре современного образования», «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», «Организация научно-исследовательской деятельности школьников», «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях», «Языки в современном мире», «Инновационное школьное образование. Методические рекомендации по организации учебного процесса с использованием цифровых образовательных ресурсов», «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации», «Человек в современном образовательном пространстве» и др.