Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов «Транспортные машины и транспортно- технологические комплексы» специальности «Автомобиле- и тракторостроение».

В учебнике изложены требования к конструкции автомобилей и тракторов для различных условий эксплуатации. Приведены основные положения технического сервиса автомобилей и тракторов. Представлены методики диагностирования агрегатов, механизмов и машин в целом и характеристики применяемого диагностического оборудования. Рассмотрены вопросы охраны окружающей среды при эксплуатации автомобилей и тракторов и рекомендации по улучшению их эксплуатационных показателей при проектировании новых машин. Учебник состоит из двух разделов, десяти глав и приложения.

В первом разделе учебника представлены основы эксплуатации и ремонта автомобилей. Первая глава посвящена особенностям эксплуатации автомобилей в различных дорожных и климатических условиях с учетом их безопасности. Представлены основные технические характеристики автомобильных дорог. Сформулированы требования к активной и пассивной безопасности автомобилей. Рассмотрены особенности эксплуатации автомобилей в специфических условиях: в зоне холодного, жаркого климата, горных районах и конструктивные факторы для обеспечения работы машин в этих условиях.

Во второй главе представлены показатели работы автомобильного транспорта. Даны характеристики и методики расчетов технико-эксплуатационных показателей, показателей работы автотранспортных средств на линии, производительности подвижного состава и себестоимости автомобильных перевозок различных грузов и пассажиров.

В третьей главе охарактеризовано применение специализированных транспортных средств и рассмотрены особенности эксплуатации и требования к конструкции автомобилей при применении специализированных транспортных средств в различных отраслях экономики в процессе грузовых и пассажирских перевозок. Представлены особенности перевозок грузов различными автопоездами и в контейнерах. Рассмотрены особенности эксплуатации и требования к конструкции пассажирских автомобилей для работы в условиях городских, пригородных, междугородних и туристических автобусных перевозок и автомобилей такси.

В четвертой главе рассмотрены особенности диагностики, технического обслуживания и ремонта автомобилей в современных условиях. Представлены методики диагностирования, технического обслуживания и ремонта двигателя, трансмиссии и ходовой части автомобилей. Дана характеристика станций технического обслуживания автомобилей. Большое внимание уделено вопросам улучшения экологических показателей на транспорте с акцентом на вопросы обеспечения нормативных показателей токсичности автомобилей.

Второй раздел учебника посвящен основам эксплуатации и ремонта тракторов. В пятой главе рассмотрены классификация тракторов и особенности технологических процессов сельскохозяйственного производства и средств их механизации. Даны методики расчетов энергетических средств сельскохозяйственного производства для определения эффективности системы машин в различных условиях эксплуатации. Сформулированы основные задачи рациональной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов. Рассмотрены требования сельскохозяйственного производства к конструкции тракторов и приспособленность их к агрегатированию и выполнению технологических операций. Представлены способы борьбы с загрязнениями окружающей среды при эксплуатации тракторов.

В шестой главе рассмотрены основы производственной эксплуатации тракторов в сельском хозяйстве. Представлены основные эксплуатационно-технологические свойства сельскохозяйственных машин. Даны методики расчетов тягового баланса и состава машинно-тракторных агрегатов. Обоснованы кинематика и способы движения машинно-тракторных агрегатов при выполнении различных сельскохозяйственных работ. Предложены общие принципы выбора ресурсосберегающих способов движения, методики расчета производительности и эксплуатационных затрат при работе машинно-тракторных агрегатов.

В седьмой главе рассмотрены особенности использования тракторов при выполнении основных сельскохозяйственных работ в процессе комплексной механизации возделывания и уборки различных сельскохозяйственных культур. На основе агротехнических требований даны методики организации работ и расчетов потребного числа машинно-тракторных агрегатов и транспортных средств при несении удобрений, средств защиты растений, основной и предпосевной обработки почвы, посеве, посадки и уборки основных пропашных и зерновых сельскохозяйственных культур. Рассмотрены особенности технологии механизированных полевых работ по заготовке кормов и в условиях фермерских хозяйств и других новых форм организации труда.

В восьмой главе дана характеристика использования тракторов в других отраслях экономики. Представлены классификация промышленных тракторов и особенности рабочих процессов, эксплуатации и использования промышленных, специальных, лесохозяйственных, коммунальных и транспортных тракторов. Дана методика расчета технической производительности промышленных тракторов общего назначения. Освещены правила безопасности труда при выполнении различных видов работ.

В девятой главе рассмотрены основы технической эксплуатации тракторов и организация их технического сервиса в современных условиях. Дана характеристика системы технического сервиса в агропромышленном комплексе России на основе дилерской службы. Представлены основные положения системы технического обслуживания, диагностирования, организации и технологии хранения и ремонта тракторов. Рассмотрены особенности эксплуатации тракторов в специфических условиях. Обоснована методика расчета прогнозирования технического состояния и ресурса тракторов. Предложены технологические способы восстановления деталей тракторов в процессе их ремонта. Дана оценка ремонтопригодности конструкции тракторов и требования к эксплуатационной технологичности конструкций тракторов.

В десятой главе дана характеристика эксплуатационных материалов, применяемых в процессе эксплуатации автомобилей и тракторов. Рассмотрены характеристики жидких и газообразных топлив, моторных, трансмиссионных, консервационных масел, смазочных материалов, специальных жидкостей, шин и даны рекомендации по их применению.

В приложении приведены значения корректирующих коэффициентов и основные нормативные данные, необходимые для обоснованного расчета эксплуатационных показателей автомобилей и тракторов в различных условиях эксплуатации.