Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Кратко рассмотрены основные экономико-математические методы, приведены методические рекомендации по построению моделей различных экономических задач, подробно показаны способы решения задач, в том числе с помощью ПС МS Excel и MathCad предложены варианты задач для самостоятельной работы в группе студентов.

Настоящий практикум разработан авторами как практическое дополнение к учебному пособию: Ильченко А.Н. Экономико-математические методы - М.: Финансы и статистика, 2006.

Каждый раздел практикума начинается с краткого изложения экономического содержания изучаемых методов и моделей, сферы применимости результатов моделирования в практике управленческой деятельности. Затем разбирается типовой пример с конкретными методическими указаниями к решению. Завершается раздел задачами для самостоятельного решения. При этом изложение методических указаний к примерам и заданиям опирается на стиль и терминологию базового учебного пособия, количество заданий для самостоятельной работы подобрано с таким расчетом, что организовать работу студенческой группы.

Список литературы в конце практикума дополняет «базовый» библиографический список и содержит в основном практические пособия современных авторов. Пособие также содержит в качестве приложения пример использования моделирования в дипломном и курсовом проектировании.