Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебник основан на требованиях государственного образовательного стандарта по направлениям «Нефтегазовое дело» и «Оборудование и агрегаты нефтегазового производства» и раскрывает основные цели и направления экономической деятельности предприятий нефтегазового сектора. Теоретические положения подкрепляются и иллюстрируются конкретными примерами из практики деятельности нефтегазовых компаний, что позволяет студентам более наглядно представлять процессы, явления и тенденции развития предприятий нефтегазовой отрасли. При написания учебника учтены все последние изменения в действующем законодательстве, использованы современные методики и инструкции.

Материал учебника изложен на требуемом методическом уровне, обеспечивающем его лучшее восприятие, усвоение и запоминание за счет логичного изложения, представленных схем, таблиц, формул и рисунков. Приведенные в конце каждой темы вопросы для контроля знаний могут быть использованы как студентами с целью самоконтроля, так и преподавателями при проведении практических занятий и аттестаций.

Современное предприятие, являясь основным субъектом хозяйственной деятельности, привлекает разнообразные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, информационные и др. Эффективное использование этих ресурсов требует соответствующего уровня экономической подготовки руководителей и специалистов. В условиях рыночной экономики успешно развиваются лишь те предприятия, которые производят пользующуюся спросом продукцию; формируют на нее цены, покрывающие издержки производства и обеспечивающие прибыль; осуществляют инновационную и инвестиционную деятельность и т.п. Решение всех этих задач во многом обеспечивается наличием у работников предприятия знаний в области основ его экономической деятельности. Целью данного учебника является системное изложение основ экономической деятельности предприятий с учетом специфики нефтяной и газовой промышленности.

В учебнике отражены состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса, рынка газа, нефти и нефтепродуктов; показаны отраслевые особенности и пути улучшения использования материальных, трудовых и финансовых средств предприятий; подробно раскрыто формирование издержек и финансовых результатов; представлена характеристика инновационной, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности предприятий.

Учебник состоит из 12 глав, отражающих содержание дидактических единиц государственного образовательного стандарта. Первая глава посвящена современному состоянию и перспективам развития топливно-энергетического комплекса, где особую роль занимает нефтяная и газовая промышленность; большое внимание уделено особенностям рынка нефти, нефтепродуктов и газа как на внутреннем, так и на мировом рынках; показана система управления нефтегазовыми ресурсами страны.

Во второй главе излагается характеристика предприятия как основного звена экономики, дается взаимосвязь предприятия и предпринимательства, раскрываются организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; особое внимание уделено малому предпринимательству и объединению крупного капитала, что особо актуально для нефтегазового сектора экономики. Раскрываются законодательные аспекты государственной регистрации вновь создаваемого предприятия и прекращения деятельности предприятия по различным причинам, в том числе реорганизации или банкротства.

В третьей, четвертой и пятой главах отражена специфика используемых предприятиями отрасли экономических ресурсов: основных средств, оборотных средств и персонала. Большое значение имеют направления повышения эффективности использования ресурсов, применению для этих целей системы экономических показателей. Особое внимание уделено раскрытию системы организации оплаты труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

Шестая глава посвящена формированию издержек на предприятиях отрасли. Представлена подробная классификация издержек, включаемых в состав себестоимости. Показаны особенности формирования себестоимости по различным подотраслям - бурению скважин, добыче нефти и газа, транспорту нефти и газа, на предприятиях нефтяного и газового машиностроения.

В седьмой главе представлены основы ценообразования на предприятии: формирование ценовой политики, классификация цен, методы ценообразования, а также особенности ценообразования в нефтегазовом секторе.

Восьмая и девятая глава посвящены формированию финансовых результатов предприятия и финансовым отношениям в нефтегазовом производстве, отражены основные источники получения, налогообложение и направления использования прибыли. Показаны основы кредитно-финансовой системы РФ. Даны понятия финансовых ресурсов предприятия и потоков денежных средств, показано отражение финансового состояния в балансе предприятия, представлены основы ведения учета и анализа деятельности предприятия.

В десятой главе показана система налогообложения предприятий, раскрыты основные положения налоговой системы РФ, дана классификация налогов и сборов, уделено внимание особым налоговым режимам и отражены особенности налогообложения в нефтегазовом секторе.

Одиннадцатая глава посвящена инновационной и инвестиционной деятельности предприятия. Раскрыто значение и направления инновационной деятельности на современном этапе. Показаны понятие и этапы осуществления инвестиционного проекта, дана методика экономической оценки его целесообразности и чувствительности к риску.

Двенадцатая глава освящает направления внешнеэкономической деятельности предприятия. Раскрываются виды и государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Учебник предназначен для студентов технических специальностей, магистров, изучающих экономику предприятий нефтегазовой промышленности; преподавателей, специалистов и работников нефтегазовых предприятий.