Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Снижение смертности от рака связывают с надеждами на раннюю диагностику и своевременное лечение, однако, эффективность скрининга при профилактических осмотрах остаётся повсеместно низкой (VII съезд онкологов России, 2009).

Городские поликлиники (ГП) г. Астрахани обслуживают от 30802 до 48133 человек на прикрепленных территориях. В пересчёте на 100 тыс. населения заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО) на обслуживаемых территориях регистрируется в пределах 292,3 - 399,3, смертность - 153,7 - 240,2 (соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое), а одногодичная летальность составляет 31,6 - 37,5%. Такие же показатели - и по региону в целом. Планы работы ГП посвящены раннему выявлению и профилактике онкологической заболеваемости и смертности с отметкой о выполнении. Однако, проценты обнаружения ЗНО при флюорографии легких (ФГЛ), в смотровых кабинетах, УЗИ, эндоскопии незначительны: от 0 до 0,6%. Несколько выше доля выявленной не онкологической патологии: от 4,4 до 28,2% в смотровых кабинетах и от 10,6 до 58,8% при УЗИ, что, видимо, не менее важно для практики. В то же время при ФГЛ «другая патология» выявляется лишь в 1,5 %, что требует внимательного анализа эффективности применения данного метода.

По данным канцер-регистра, в поликлиниках города и области ежегодно отмечаются относительно стабильные и одинаковые показатели выявления ЗНО в 1 и 2 стадиях (до 50 - 60%) и 3 - 4 ст. (до 17 - 20%). Из этого следует, что качество и эффективность диагностики зависят не столько от инструментального оснащения ЛПУ, сколько от квалификации, клинического мышления и онкологической настороженности участковых (семейных) врачей. Эффективности профилактической и диагностической работы не способствуют: финансовая зависимость ГП от диагностических подразделений больниц и онкодиспансера, нехватка штатных врачей онкологов и акушерок смотровых кабинетов в ГП, отсутствие финансирования для формирования медико-санитарной культуры населения с помощью СМИ, чрезмерная загрузка участковых врачей бумаготворчеством, страховые компании-посредники.

Полученные данные рекомендуем учитывать в образовательном процессе при подготовке специалистов, организации онкослужбы и информированности населения.

(Научный проект № 09-06-00933а поддержан грантом РГНФ)