Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Статистика и практика последних лет убедительно подтверждают, что выезды российских туристов в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью туризма и путешествий ежегодно увеличиваются, параллельно отмечается рост числа страховых случаев. Несмотря на важность страхования выезжающих за рубеж, существует ряд причин, которые мешают развиваться данному виду страхования в России:

Во-первых, страховая культура и платежеспособность населения пока находятся на низком уровне, государство заинтересовано лишь в некоторых страховых продуктах.

Во-вторых, недостаточно высокий уровень профессионализма работников туристских компаний, не обладающих полной информацией о возможных факторах риска.

В-третьих, недостаточно высокая активность страховых компаний по разработке новых страховых пакетов, а так же недостаточный уровень подготовки персонала в части продажи страховых полисов по выезжающим за рубеж.

В-четвертых, отсутствие юридической грамотности туриста. В большинстве случаев, подписывая страховой полис, турист не интересуется его условиями, данная ситуация приводит к появлению на рынке страховых услуг, в сфере туризма, недобросовестных страховщиков.

Для решения данных проблем необходимо:

1. Создать институциональные условия, для осуществления качественного процесса страхования.

2. Обязать на государственном уровне туристские и страховые компании начать совместную деятельность по разработке новых более дифференцированных страховых пакетов, в соответствие с особенностями функционирования туристской отрасли.

3. Обязать туристические и страховые компании просвещать туриста обо всех неблагоприятных ситуациях, с которыми он может столкнуться, с целью снижения вероятности возникновения таковых.

Надежное функционирование и дальнейшее прогрессивное развитие туризма в России, реализация его социальных, экономических и других общественно полезных функций возможно лишь при надлежащем обеспечении его безопасности.