Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С применением люминесцентно-гистохимических методов Фалька-Хилларпа, Кросса и иммуногистохимических методов установлено, что люминесцирующие гранулярные макрофаги, синцитиотрофобласт, тучные и децидуальные клетки плаценты содержат серотонин, катехоламины, гистамин. Обнаружено, что при плацентарной недостаточности происходит накопление биоаминов в люминесцирующих гранулярных макрофагах и их микроокружении, синцитиотрофобласте, строме ворсин, децидуальных клетках. При плацентарной недостаточности окраска срезов гематоксилин-эозином обнаруживает увеличение ворсин с избыточной васкуляризацией и синцитиокапиллярными мембранами, преобладают крупные и средние синцитиальные узлы, инволютивно-дистрофические изменения выражены преимущественно за счет отложения фибрина в субхориальном межворсинчатом пространстве.

С помощью иммуногистохимических методов при плацентарной недостаточности отмечена позитивная реакция ряда структур плаценты на моноклональные антитела к CD-68 и нейронспецифической енолазе (NSE).

NSE-позитивные макрофаги разделяются на 2 популяции: крупные и мелкие. При определении размеров макрофагов выявлено, что большие имеют размеры 26,5 мкм, площадь 14,59 мкм2, объем 6254 мкм3. Популяция малых макрофагов размерами 15,5 мкм, площадью 11,3 мкм2, объемом 638 мкм3.

При анализе результатов проведенного исследования обнаружено, что на отдельных клетках плаценты родильниц контрольной группы проявляется специфическая реакция с примененными в данном исследовании моноклональными антителами. При развитии плацентарной недостаточности также обнаруживается позитивная реакция с CD-68, NSE моноклональными антителами, причем реакция позитивна с люминесцирующими гранулярными клетками и децидуальными структурами.

Таким образом, люминесцирующие гранулярные клетки плаценты и децидуальные макрофаги имеют костномозговое происхождение.