Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

  p

Волков Валерий Леонидович - выпускник Московского авиационного института, кандидат технических наук, ведущий доцент кафедры «Авиационные приборы и устройства» Арзамасского политехнического института, профессор Российской Академии Естествознания, заслуженный работник науки и образования, автор более 100 работ, в том числе учебных пособий, научных статей, изобретений.

Волков В.Л. работает на кафедре «Авиационные приборы и устройства» Арзамасского политехнического института с 1974 г. В 1977 г. окончил очную аспирантуру Московского авиационного института и защитил кандидатскую диссертацию. Во время учебы в аспирантуре окончил Университет педагогического мастерства.

В Арзамасском политехническом институте проводит занятия в направлении Приборостроения по спец. дисциплинам специальностей: "Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы", "Информационно-измерительная техника и технологии", "Информационные системы и технологии", "Проектирование и технология электронных средств".

Проводит руководство студенческими научными работами на открытых конкурсах. Работы неоднократно завоевывали призовые места, дипломы, грамоты, премии на Всероссийском уровне.

Его научно-педагогический стаж 36 лет, занимает должность доцента с 1990 г.

Является научным руководителем дипломных проектов и магистерских работ. Под его руководством защищены около 100 дипломных проектов и ряд магистерских диссертаций.

Волков В.Л. опубликовал 38 научных статей и 27 учебно-методических разработок, из них одно учебное пособие с грифом УМО Приборостроение.

В 2011 году планирует издание монографии с грифом УМО «Анализ и синтез измерительных приборов и систем».

Проводит научно-исследовательскую работу по госбюджетной теме "Нано и микросистемная техника".

Является лауреатом Всероссийской выставки 2009 г. «Золотой фонд отечественной науки» (диплом лауреата за лучшее учебное издание).

В 2008/2009 учебном году занял первое место в конкурсе НГТУ на лучшую разработку электронного учебно-методического комплекса (диплом первой степени и первая премия).

Имеет сертификат XVII КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК (2008 г.) образовательного математического сайта Exponenta.ru

В 2009 г. Награжден медалью В.И. Вернадского за достижения в области науки и образования.