Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Zhizhin K.S.
Умственную работоспособность студентов и методы изучения ее динамики с использованием линейной и экспоненциальной гипотез можно использовать при решении задач как краткосрочного, так и долгосрочного прогнозов результативности процесса обучения.

Краткосрочное прогнозирование охватывает временной интервал не более нескольких часов. При этом прогнозированию подлежит сугубо умственная работоспособность. При средне- и долгосрочном прогнозировании регламентация умственной работоспособности соотносится уже (в ин­тервале от нескольких недель до семестра) с определением физических и психофизиологических возможностей человека, как основы рабочего динамического стереотипа, в связи с выбором специальности [Баевский Р. М., 1979].

Понятно, что рассмотренные приемы диагностики состояния организма и алгоритмы прогнозирования имеют прикладную направленность. Вместе с тем следует отметить, что полное решение задач ди­агностики и прогнозирования состояния связано с рассмотрением понятия состояния как динамич­ного вектора в многомерном пространстве показателей, параметров показателей, адекватных функ­ций физиологических систем, показателей функционирования уровней иерархии организма.

В своей работе по типированию личности мы использовали методику Д.Кейрси (1989) . Его подход к данной проблеме был продиктован стремлением разработать дос­таточно простую и информативную методику психологического исследования личности. Данная методика позволяет выбрать показатель, больше других изменяющийся в ответ на воздействие. Существуют различные способы отбора показателей для оценки состояния или моделирования динамики состояния организма. Выбор показателей - сложная задача, решение которой почти всегда носит субъективно-объективный характер.

Так, например, в клинике предпочтение отдают патогенетическим признакам, как наиболее информативным. Вместе с тем, для оценки информативности показателей психологического состоя­ния практически здоровой личности при влиянии нагрузки часто используются формальные методы. Для ликвидации субъективизма в оценке результатов и повышения их валидизации мы предлагаем несложный, базирующийся на анализе первичного информационного материала метод определения диагностического коэффициента и информативности по Кульбаку (Гублер Е. В., Генкин А. А.. 1973):

Dkj-диагностический коэффициент j-го интервала;

Pj(y)0- относительная частота встречаемости показателя «у» в покое в j-м интервале;

Pj(y)н-относительная частота встречаемости показателя «у» при нагрузке в j-м интервале

Информативность показателя «y» в j-м интервале, или степень изменения вероятности его при нагрузке, определяют по формуле:

Ij(y) = ½ Dkj(( Pj(y)0- Pj(y)H))

Общую информативность показателя «у» определяют суммированием информативности ин­тервалов:

Таблица 1. Сравнительная точность (% ошибочных выводов) прогнозных характеристик психологического типа личности при использовании диагностического коэффициента и без него

Типы ошибок при установлении психологического

типа личности

С использованием коэффициента

Без использования коэффициента

Первого рода

16,5

30,1

Второго рода

12,7

22,5

Опыт применения данной методики позволил сделать следующие выводы:

  1. Уровень умственной работоспособности в долгосрочном прогнозировании состояния индвида, исходя из особенностей его психологического типа и темперамента, позволяет определить «седловидные» точки на кривой обучения, определяя тем самым прогнозный эффект обучения и идентификации личности по ошибкам первого ( внутри каждой когорты обучаемых) и второго ( между когортами) рода (табл.1)
  2. Учет состояний индивида в этих точках, в свою очередь, позволяет преподавателю скорректиро­вать учебный процесс таким образом, чтобы максимально использовать творческий потенциал индивида, делая упор на его доминантные психические функции, как базу мотивации.
  3. Ограничением на применение данного подхода к оптимизации учебной нагрузки в вузе на сегодняшний день является то, что в настоящее время технология психологического типирования личности с применением указанной методики Д.Кейрси является уделом энтузиастов, а типирование лично­сти преподавателя вообще не практикуется ни на каких уровнях.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 24.01.2005 г.