Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Родилась в 1924г. в с. Трифоново Сосновского района Челябинской области. В 1942г. окончила Челябинское педучилище, в 1947г. Челябинский государственный педагогический институт, географический факультет. С 1947 по 1957г. работала учителем географии в средней школе. С 1958г. и по настоящее время работаю в Челябинском государственном педагогическом университете, на кафедре географии. В 1962-1964г.г. - аспирантка кафедры гидрологии суши Пермского государственного университета.

Начиная с 1958г. начала исследования озёр Челябинской области. Актуальность научного направления определялась большим народно-хозяйственным значением водных ресурсов и их недостатком на территории Южного Зауралья. По результатам исследований в 1964г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Физико-географические особенности озёр Челябинской области и их хозяйственное использование».

В течений, многих лет под ее руководством ведутся экспедиционные исследования озёр Среднего и Южного Урала. Выполненные исследования позволили вскрыть особенности гидрологического режима озёр, установить характер влияния на него природных и антропогенных факторов, разработать расчётно-прогностические связи, которые нашли практическое применение. В 70-е годы научная работа приобретает более глубокую теоретическую направленность. Ведутся исследования многолетних колебаний гидрометеорологического режима водоёмов и увлажнения в пределах Урала. Особое внимание уделяется проблемам цикличности, синфазности и асинфазности в многолетних колебаниях и их связи с космо-геофизическими факторами.

Вопрос многолетней ритмики природных процессов и явлений -один из важнейших в современной географии. Установление закономерностей ритмических колебаний и причин, их вызывающих, способствует улучшению методики прогнозов режима водоёмов и более правильному использованию их в народном хозяйстве.

Впервые была исследована проблема воздействия макроциркуляционных процессов на режим водоёмов Урала. На основании проведённых исследований была защищена в 1974г. докторская диссертация на тему «Гидрологический режим озёр Среднего и Южного Урала и влияние на него атмосферной циркуляции». На основании анализа синоптических условий, свойственных разным типам циркуляции, сделано обоснование выявленной асинхронности и других особенностей циклических колебаний гидрометеорологических характеристик.

Результаты исследований имеют важное значение в разрешении как общей проблемы цикличности природных процессов, так и в установлении региональных особенностей колебаний гидрометеорологических элементов. Многие выводы и рекомендации, сделанные по результатам выполненных исследований, были использованы научными и хозяйственными организациями при решении научно-практических задач. Кроме того, они послужили основой научно-прикладного справочника «Ресурсы поверхностных вод СССР» т. 11, Средний Урал и Приуралье, Л. 1973.

С 1974 по 2001г. возглавляла кафедру географии ЧГПУ. В настоящее время - профессор этой кафедры.

В 80-е и 90-е годы полевые исследования водоёмов Южного Урала активно продолжались. Выполнено более 20 хоздоговорных работ, составлено большое количество научно-технических отчётов и водохозяйственных проектов. Проводились исследования взаимодействия озёр и их водосборов, выяснялись особенности гидрологического режима озёр, их экологического состояния, изучались факторы, влияющие на ухудшение качества озёрных вод. На основании выполненных исследований разрабатывались рекомендации по оптимальному использованию водоёмов.

Были организованы экспедиционные исследования по выявлению и изучению наиболее уникальных природных объектов Челябинской области с целью возведения их в ранг охраняемых территорий. Выявлено и объявлено памятниками природы более 120 природных объектов., разработана научно обоснованная система охраняемых территорий Челябинской области на ландшафтной основе.

В 1986 г. на кафедре открыта аспирантура, руководство которой поручено мне. В связи с этом расширились объём исследований и тематика научных работ. Основные направления исследований: гидрометеорологический режим Южного Урала и ритмика природных процессов. Выпускники аспирантуры успешно защищают кандидатские и даже докторские диссертации.

На базе кафедры географии ЧГПУ в 1995г. по моей инициативе и под моим руководством создан «Эколого-лимнологический центр».Основными целями НИР Центра являются: изучение озерных экосистем Урала и их взаимодействия с водосборами, разработка оптимального режима использования озерных ресурсов и мероприятий по охране и восстановлению озер.

С 1974 по 2000г.- председатель Челябинского отделения Русского Географического Общества ( РГО) . За организаторскую и научную деятельность ей присуждено почетное звание « Почетный член РГО». За научно-производственную работу в университете присвоено почетное звание «Почетный доктор ЧГПУ». Ей опубликовано более 200 научных трудов, в том числе монографии и учебные пособия.

В 2000 г. Международным советом Американского биофафического института была номинирована как «Женщина 2000 года» в числе 100 деловых и профессиональных женщин мира, достигших больших успехов в своей деятельности и внесена в Международный справочник «Кто есть кто».