Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Настоящее учебное пособие представляет собой конспективное изложение теоретической части курса «Общая гидрогеология» по лекциям профессора В.М. Матусевича для специальностей: 130302 « Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания, 020304 «Гидрогеология и инженерная геология», 130304 «Геология нефти и газа», 130201 «геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», 130202 «Геофизические методы исследования скважин.

В учебном пособии широко использованы материалы учебников и монографий, изданных ранее (А.М. Овчинников, В.А. Кирюхин, А.И. Коротков, А.Н. Павлов, С.Р. Крайнов, Б.Н. Рыженко, В.М. Швец, П.П. Климентов, Г.Я. Богданов, Е.В. Пиннекер, С.Л. Шварцев) в том числе ряд публикаций автора учебного пособия.

Ряд вопросов теоретической гидрогеологии (гидрологический круговорот воды, гидрология и др.) из данного учебного пособия опущены, так как они изложены в специальном курсе «Основы гидравлики, гидрологии, гидрометрии и климатологии».

Контрольные тесты размещены на сайте Educon, где каждый студент имеет возможность проверить свои знания в области общей гидрогеологии.

Подземные воды - одно из важнейших полезных ископаемых, используемое в широких масштабах для хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения, а также для лечебных целей. Потребление подземных вод и затраты на их разведку и разработку увеличиваются из года в год.

Эта дисциплина посвящена самым общим основополагающим гидрогеологическим сведениям и, прежде всего, особенностям появления и закономерностям распространения воды в недрах Земли.

В данном учебном пособии рассмотрены следующие главы:

1. Введение

2. Вода в геосферах Земли (атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера)

3. Строение подземной гидросферы (зона аэрации, зона насыщения, зона надкритического состояния воды)

4. Понятие «Геологический круговорот воды», с выделением седиментационного, метаморфического и магматического этапов.

5. Понятие «гидрогеологические структуры». Структурные типы подземных вод (поровая, пластовая, трещинная, жильная)

6. Подземные водные резервуары (классификация гидрогеологических бассейнов и водонапорных систем по А.А. Карцеву
и С.Б. Вагину, с дополнениями и изменениями В.М. Матусевича, которым выделены и охарактеризованы геодинамические компрессионные и депрессионные водонапорные системы

7. Гидрогеологический цикл и его этапы (седиментационный и инфильтрационный)

8. Проблема формирования подземных вод и её сущность. Это ключевая проблема современной гидрогеологии, которые разбиваются на две части: формирование ресурсов подземных вод (генетические типы) и формирование их вещественного состава (химического, газового, микробиологического и др.)

9. Гидросфера и ее строение, с выделением и характеристикой типов подземных вод зоны аэрации и зоны насыщения, а также вод в надкритическом состоянии

10. Виды воды в горных породах. Приводится новая классификация В.М. Матусевича по двум признакам: физическое (агрегатное) состояние воды и виды воды по тесноте связи ее молекул с частицами горной породы.

11. Некоторые физические и водные свойства горных пород

12. Основные виды движения подземных вод

13. Гидрогеотермия

15. Классификация подземных вод и их краткая характеристика. За основу взяты классификации А.М. Овчинникова, Ф.П. Саваренского, Н.И. Толстихина и др.

16. Трещинные и жильные воды

17. Карстовые воды

18. Подземные воды криолитозоны и их характеристика

19. Источники и их классификации по режиму, дебиту, температуре, связи с различными типами подземных вод

20. Проблемы экологической гидрогеологии (рассматриваются проблемы загрязнения и проблема истощения подземных вод)

Учебное пособие «Общая гидрогеология» напечатано в объеме 130 страниц. К данному учебному пособию прилагается презентация, состоящая из 82 слайдов.