Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ladenko A.A.

Нами создана установка для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, выявлена зависимость между мольными долями компонентов рабочего раствора, температурой рабочего раствора, давлением на выходе и на различных расстояниях от выходного сечения струи и временем очистки поверхности. Температура используемого раствора 70-800С, давление жидкости на выходе 6-12атм, соотношение между сечением на выходе (s) и расстоянием его от поверхности (L) cоответствует выражению s/L=1/(4-6). В этих условиях скорость очистки поверхности оптимальная. При меньших значениях давления гидравлического давления мала и не достаточна для преодоления энергии когезии.

Слой, который адсорбирован на поверхности оксидной пленки, как правило, состоит из силикатов, карбонатов, сульфатов, сульфидов, фосфатов. Состав этих отложений близок к составу минеров. По шкале Мооса [3], твердость борацита [Mg6B14O26]Cl2 составляет 7; в интервале 5-6,5 твердость: датолита (CaBSiO4 (OH)), эпидама (Са2(AlFe)3[(SiO4)3OH]), криноцоизита (Са2Al2[(SiO4)3OH]), авгита (Са(Mg,Fe,Al)[(Si,Al)O3]2), ильваита (СаFe22+Fe3+[(SiO4)2(OH)]), анортита (Сa[Al2Si2O6]), везувиана (Са3Al2[(SiO4)2(OH)4]). Удаление подобных минеральных слоев основано на разрушении прежде всего связей между отдельными минералами, поверхностью оксидной пленки. Нами установлено, что воздействие пульсирующей струи наиболее эффективно под углом 35-750 к обрабатываемой поверхности. Учитывая, что твердость отложений по шкале Мооса в интервале 5-7 (твердость чистого железа 4-5) [3], то при использовании гидроудара, давление приходящееся на мм2 поверхности не должно превышать 1000Дж. Снижение силы воздействия удаётся достичь за счёт использования поверхностно-активных веществ и температуры

В результате исследований установлены оптимальные условия очистки больших емкостей после хранения и транспортировки нефтепродуктов от минеральных и нефтесмолопарафиновых отложений.