Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Задачей охраны труда является создание благоприятных гигиенических, физиологических, психологических и эстетических условий для развития умственных и физических способностей человека, достижение максимальной эффективности труда и обеспечение безопасности работающих. Одна из задач специалиста в этой области это создание безопасных и безвредных условий жизнедеятельности, выявление и принятие грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций, психологической подготовки населения и персонала объектов на случай ЧС.

Чрезвычайная ситуация - это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте или определенной территории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.

Рассмотрим Безопасность жизнедеятельности при ЧС на примере металлургического завода ОАО «Выксунского металлургического завода».

Согласно НПБ 105-03 здания относятся по пожароопасности к категории "Г". В цехах предусмотрена автоматическая система пожаротушения. Имеется установка высокократной воздушно-механической пены для тушения кабельных сооружений, электромеханических помещений, маслоподвалов. По степени огнестойкости здания и цеха согласно СНиП 21-01-97/25/ относятся к категории II, так как стены зданий изготовлены из железобетона, пристроенные помещения - из кирпичной кладки, несущие конструкции - металлопластические. Помещения, в которых установлены ЭВМ, защищаются установками объемного газового тушения с использованием фреона. В качестве пенообразующих аппаратов используются пеногенераторы типа СН 14. Для обнаружения пожара и пуска установки служит станция типа ТОЛ 10/100. В количестве, соответствующем нормам установлены пожарные краны и ящики с песком. Внутренний пожарный водопровод объединен с производственным водопроводом низкого давления. Внутренние пожарные краны в количестве 60 штук установлены в специальных шкафчиках и снабжены пожарным рукавом длиной 20 м. На случай пожара имеется эвакуационные выходы. Размеры ворот позволяют осуществлять въезд пожарных машин. Защита от молнии осуществляется через молниеотводы, установленные на кровле.