Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Экология представляет собой весьма емкое понятие. Оно включает состояние природно - климатических, социально - гигиенических, вне - и внутри органных условий с их многочисленными биотическими, химическими, биофизическими факторами. Последние обладают как прямым, так и косвенно-опосредованным механизмом воздействия на организм человека, а применительно к инфекционным болезням - на промежуточных хозяев и переносчиков возбудителей различных инфекционных заболеваний.

Однако, главным механизмом экологических воздействий на организм биообъектов является патогенное в широком смысле этого слова влияние экологических факторов и условий непосредственно на органы, системы и реактивность в целом.

Поэтому экологический комплекс следует рассматривать и с позиций как самостоятельный патогенный объект, формирующий сложный действующий фактор и приводящий к столь же сложному сцепленному комплексу ответных реакций организма, приводящих подчас к непредвиденным медицинским и биологическим событиям.

В этой связи сочетание медицинских, биологических и экологических исследований может быть полезным как в расшифровке причин своеобразия и распространенности той или иной патологии, так и разработке способов ее предупреждения. Иными словами комплексный подход к изучению всех перечисленных направлений в научных поисках - основная и весьма результативная задача профилактической медицины, т.е. главного звена здравоохранения. В этом мы убедились, работая с особенностями патологии на разных медицинских моделях в однотипных экологических условиях.

В число первых вошли больные туберкулезом, ВИЧ - инфекцией, гнойной патологией, наркозависимостью, онкогенезом, беременные, родильницы, женщины в постменопаузальном периоде и др. В качестве вторых были использованы климато - географические, санитарно-гигиенические (химзагрязнения), физические факторы - излучения, температурные сдвиги, шум, социальные условия свободы и ограничения, вибрация; инфекционные, лекарственные, эндокринные, иммунологические механизмы, а в совокупности экологические зоны внешней среды и эндосферы организма.

Все перечисленное в учебном процессе преподносится студентам разными специалистами и дисциплинами, в ходе научных исследований разных моделей, к изучению которых подключены студенты - в совокупности и при разных комбинациях.

Это развивает мышление, учит сопоставлению, анализу, синтезу знаний, учит врачебному осмысливанию фактов и наблюдений, поиску выхода из создавшегося положения, его профилактике, правильному и рациональному подходу к терапии.

Научные разработки применительно к программному изучению медицинской дисциплины помогают становиться врачом.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет), поступила в редакцию 29.12.04 г.