Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Профессиональная культура - совокупность норм, правил, моделей поведения людей- относительно замкнутая область, связанная со спецификой деятельности людей в современных условиях разделения труда. Нормы, правила, традиции являются интегрирующим механизмом профессиональной культуры, который позволяет сохранять специфику профессий и организаций. Профессиональная культура включает в себя разнообразные модели поведения ее носителей. Современная профессиональная культура может и должна быть открыта внешним идеям, это культура диалога, в русле которой формируется личность, в том числе и личность профессионала. Традиционно под профессиональной культурой понимают совокупность специфических теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом труда. Степень владения профессиональной культурой выражается в квалификации и квалификационном разряде. При этом различают формальную и реальную квалификацию: первая предполагает необходимые для данной профессии теоретические знания, а вторая - практические навыки и умения, профессиональный опыт.

Становление профессионала нового типа связано с осознанием им роли и места своей профессии в обществе, совершенствовании профессиональной культуры . Взаимодействие личности и профессиональной культуры в процессе трудовой деятельности выражается в целевом единстве,оно выражается в том, что роль и предназначение человека в процессе труда и профессиональной культуры едино : они взаимодействуют в соответствии с потребностями общества. Профессиональная культура в абстрактном виде предстает как искусственное средство труда. Становление и развитие профессиональной культуры персонала обусловлено многими взаимодействующими факторами, при этом методически можно выделить основные вопросы формирования комплекса качеств, входящих в состав профессиональной культуры :

  • какие качества необходимо оценивать как влияющие на эффективность труда персонала (отбор того или иного минимума, который будет достаточен для объективного суждения).
  • каким образом выделенные качества можно типизировать, классифицировать и объединять в более крупные группы или блоки и какова логика их формирования.
  • Какова весомость и приоритетность качеств в общей структуре профессиональной культуры
  • Насколько должен быть стабилен набор качеств, в зависимости от категории или квалификации работника.

Ответ на вышеприведенные вопросы целесообразно искать в исследованиях по теории личности и ее структуры, проведенных в нашей стране такими учеными, как В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.

Сегодня для большинства диверсифицируемых крупных предприятий наиболее актуальным является диагностика и повышение уровня профессиональной культуры, который обеспечивает эффективность и выживаемость диверсифицируемого предприятия. При оценке перспективности того или иного профиля предприятия необходимо, в первую очередь, обращать внимание на то, как влияет профессиональная культура на эффективность труда персонала. Практика предприятий во многих странах мира убедительно демонстрирует успехи тех, чьи руководители убеждены, что профессиональная культура оказывает влияние на эффективность труда персонала, так как кадровый ресурс- ключевой момент в становлении и успешном функционировании организации.

Основной целью данной работы является использование методики определения характера зависимости эффективности труда персонала от уровня его профессиональной культуры . Так как проблема снижения эффективность труда является одной из наиболее острых проблем развития российской экономики .

Рассматривая взаимосвязь эффективности труда с уровнем профессиональной культуры нельзя обходить вопрос о качестве труда, который может характеризоваться как результативностью труда, так и его интенсивностью.

Поскольку оценка эффективности труда в условиях рынка нужна для внутреннего анализа деятельности предприятия и разработки соответствующих мероприятий, то возникает необходимость поиска новых форм оценки эффективности труда в условиях рынка. В этой связи, на наш взгляд, заслуживает внимания изучение взаимосвязи уровня профессиональной культуры и эффективности труда персонала. В этом смысле профессиональная культура обретает свое новое качество, образуя единый алгоритм социально- экономической деятельности, специфически преломляющейся в конкретных обстоятельствах .

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Экономические науки. Актуальные проблемы фундаментальных исследований», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 17.01.05 г.