Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В работе обсуждаются результаты изучения режима использования экосистемы на изменчивость признаков первых трёх листьев генеративного побега двух вегетативно подвижных видов клевера: к. сходного - Trifolium ambiguum Bieb.и к. среднего - T. medium L. (первым мы считаем лист, черешок которого отходит от узла прикрепления стрелки соцветия). С двух участков (заповедная зона экспериментальной базы Горного ботанического сада ДНЦ РАН и круглогодично и интенсивно выпасаемый участок), расположенных во Внутреннегорном Дагестане (Гунибское плато, 1750 м над ур. м., южный склон) в 1997 году на фазе начала цветения первого верхушечного головковидного соцветия были проведены сборы генеративных побегов. В лабораторных условиях у 30 генеративных побегов с каждой выборки обеих видов были учтены признаки первых трёх листьев: длина и ширина листовой пластинки среднего листочка и длина черешка листа.

При сравнительном анализе структуры изменчивости признаков первых трёх листьев генеративного побега каждой выборки и популяций в целом у обоих видов клевера сравнительно большие средние значения всех трёх признаков листа отмечены у растений с заповедного участка. Однако оба вида различаются по структуре изменчивости признаков и по реакции их на пастбищную нагрузку. При этом в большинстве случаев у к. сходного средние значения этих признаков существенно различаются по t - критерию Стьюдента, у к. среднего в преобладающем большинстве случаев таковые несущественны и различия носят случайный характер. Следует отметить, что для выборок обеих видов с различной нагрузкой и популяций в целом характерны уменьшения средних значений признаков листовой пластинки в пределах генеративного побега по направлению от первого к третьему листу. В этом же направлении происходит уменьшение средних величин относительного и сравнительно наиболее контролируемого генотипом признака - индекса формы среднего листочка. Иначе говоря, нижерасположенные листья имеют более округлую форму. По вышеотмеченной тенденции в пределах генеративного побега у всех выборок обеих видов и популяции в целом происходит увеличения средних значений длины черешка листа. Нижерасположенные листья, особенно у растений с заповедного участка, имеют максимальные значения длины черешка листа и, они, наряду с другими функциями, выполняют также и роль выноса через густой травостой листовой пластинки на свет. Между длиной и шириной среднего листочка обоих видов отмечены существенные корреляционные связи, при отсутствии, в большинстве случаев, таковых между признаками листовой пластинки и длиной черешка листа.

На изменчивость всех трёх учтённых признаков к. сходного существенно влияет режим использования экосистемы. При этом максимальное значение силы влияния (76,6 %) данного фактора характерно для длины черешка третьего листа, при минимуме (5,2 %) таковой у длины черешка первого листа. Черешок листа остаётся наиболее относительно вариабельным признаком, у которого коэффициенты вариации колеблются от 20,8 до 53,9 %. Однако учтённый фактор достоверно влияет только на изменчивость длины среднего листочка всех трёх листьев и всех признаков третьего листа к. среднего. При этом влияние на длину черешка и ширину листовой пластинки первого и второго листьев недостоверно.

Таким образом, влияние антропогенного фактора на изменчивость признаков листа двух вегетативно подвижных видов клевера в условиях Внутреннегорного Дагестана неодинаковое и зависит от адаптивной стратегии и жизненной формы каждого вида. К. сходный в условиях пастбищной нагрузки образует экотипы, морфологически значительно отличающиеся от сенокосных форм. К. средний при пастбищной нагрузке выпадает и не успевает образовать формы, приспособленные к новой среде, и поэтому выживает среди зарослей колючих от кустарников, причём клоны морфологически не отличаются по большинству признаков листа сенокосных форм.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Экология и рациональное природопользование, 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 24.01.2005 г.