Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Контроль - элемент обучения. Под контролем понимают выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых (И.П. Подласый). Одним из подходов к осуществлению контроля является технология контроля (ТК). Анализ литературы (В.П. Беспалько, В.М. Кларин и др.) позволяет выделить характеристики технологии обучения: диагностично поставленная цель, оперативная обратная связь, ориентированность процедур на гарантированное достижение результата, воспроизводимость цикла обучения. Эти характеристики присущи всем технологиям, в том числе и ТК.

Диагностично поставленная цель в ТК проявляется в четком определении объема информации и разделов учебного материала. Оперативная обратная связь обеспечивается использованием совокупности видов контроля. Гарантированное достижение результата обеспечивается использованием трехмерной конкретизации целей (конкретизация раздела содержания учебного материала, категории учебных целей, эталона результата) и применением адекватного инструментария для измерения результата. Воспроизводимость предполагает алгоритмическое описание процесса контроля и как следствие возможность его воспроизведения в соответствующих учебных ситуациях. Таким образом, мы раскрыли понятие о ТК.

Любая ТК может быть охарактеризована в трех аспектах.

Содержательный аспект: объем информации об уровне знаний, умений учащихся; разделы содержания, подлежащие усвоению (факты, понятия, обобщения, процедуры, теории) и количество реализуемых функций (комплексная и специальная).

Организационно-деятельностный аспект: средства осуществления ТК (ручные, ТСО); количество учащихся, охваченных ТК (все, один, несколько).

Управленческий аспект: обратная связь (отсроченная, мгновенная) и степень участия преподавателя в реализации ТК (высокая, средняя, низкая).

На факультете педагогики и психологии СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова было проведено исследование с целью изучения реализуемых на факультете ТК. Были выявлены два основных алгоритма контроля. Первый алгоритм включает два этапа контроля: текущий и итоговый. Текущий контроль - контроль за усвоением каждой единицы учебного материала. Итоговый - контроль за усвоением знаний, умений, навыков по предмету. Второй алгоритм включает три этапа контроля: текущий, итоговый, периодический - контроль за усвоением разделов, тем учебного предмета.

Опишем особенности каждого из алгоритмов контроля.

Первый алгоритм представлен тремя вариантами осуществления ТК. Первый вариант в содержательном аспекте характеризуется наличием информации о нескольких компонентах знаний, умений обучающихся на уровне понятий и обобщений. По количеству реализуемых функций - комплексный. В организационно - деятельностном аспекте предполагается использование ручных средств и охват всех учащихся.

Второй вариант в содержательном аспекте характеризуется наличием информации как об одном, так и о нескольких компонентах знаний, умений, навыков обучающихся. В организационно - деятельностном аспекте данный вариант идентичен первому. В управленческом аспекте характеризуется отсроченной обратной связью и высокой активностью преподавателя.

Третий вариант в содержательном аспекте характеризуется наличием информации о нескольких компонентах знаний, умений обучающихся на уровне фактов, понятий, теорий. По количеству реализуемых функции является специальным. В организационно-деятельностном аспекте третий вариант идентичен первому. В управленческом аспекте характеризуется наличием отсроченной обратной связи и средней степенью активности преподавателя.

Второй алгоритм контроля представлен двумя вариантами осуществления ТК.

Первый вариант в содержательном аспекте характеризуется наличием полной информации о знаниях, умениях обучающихся на уровне понятий, обобщений, процедур и по количеству реализуемых функций является специальным. В организационно-деятельностном аспекте - использованием ручных средств и охватом всех учащихся. В управленческом аспекте характеризуется отсроченной обратной связью и низкой степенью активности преподавателя.

Второй вариант осуществления ТК в содержательном аспекте характеризуется наличием полной информации о знаниях, умениях обучающихся. Представлен следующими разделами содержания - понятия, обобщения. По количеству реализуемых функций является специальным. В организационно-деятельностном аспекте этот вариант идентичен предыдущему. В управленческом аспекте характеризуется отсроченной обратной связью и высокой степенью активности преподавателя.

Сравним алгоритмы осуществления технологий контроля. Второй алгоритм контроля характеризуется наличием трех этапов. В отличие от первого алгоритма контроля в нем присутствует этап периодического контроля, который оказывает влияние на содержательный и управленческий аспекты. Как видим, организационно-деятельностный и содержательный аспекты идентичны в обоих алгоритмах. В управленческом аспекте в первом алгоритме присутствует отсроченная и мгновенная обратная связь при низкой, средней и высокой степени активности. Тогда как второй алгоритм предполагает только отсроченную обратную связь при низкой и высокой степени активности. Степень активности определяется плотностью инструктажа.

Итак, мы рассмотрели некоторые особенности технологий контроля в профессиональном образовании.